В МЧС пугают зауральцев пожарами, ГИБДД — поломкой на трассе

23.01.2018 14:28 1

В МЧС пугают зауральцев пожарами, ГИБДД — поломкой на трассе

В ГИБДД советуют воздержаться от дальних поездок в морозы

Из-за аномальных морозов, которые пришли на Урал и задержались до конца недели, в том числе и на территории Курганской области, специальные службы просят жителей быть аккуратнее и помнить о безопасности.

По данным синоптиков, температура воздуха на 7 градусов ниже климатической нормы и может опускаться до минус 40 градусов. Жители начинают пользоваться обогревателями и сильнее топить печи, чтобы согреть жилье, поэтому сотрудники МЧС рекомендуют быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

  • не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;
  • не допускать перекала печи;
  • не позволять детям, престарелым или больным людям следить за отопительными и обогревательными приборами;
  • не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;
  • использовать электроприборы только по инструкции;
  • не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства;
  • в ГИБДД отдельно предупреждают водителей и просят их воздержаться от дальних поездок.

— Из-за низкой температуры выхлопные газы слабо рассеиваются, образовывая плотные клубы дыма. В связи с этим видимость дороги для водителей и пешеходов снижается в несколько раз. Во избежание аварий водителям нужно быть предельно внимательными и снижать скорость при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и детских учреждений. Пешеходам перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода и только после этого начать движение, — отмечают в Госавтоинспекции.

В дорогу с собой нужно взять сменный комплект теплой одежды, дополнительный запас продовольствия и горючего, фонарь на батарейках, провод «прикуривания», небольшую лопату и буксировочный трос, а также средство для разведения костра, а для большей безопасности необходимо сообщать о маршрутах поездок родственникам.

При возникновении чрезвычайных ситуаций на дорогах (дорожно-транспортное происшествие, остановка на дороге из-за неисправности машины и т.д.) незамедлительно звонить в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по телефону: 25-64-90 или 102 для оказания помощи участникам дорожного движения. А также в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или «112» с любого телефона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поиск врачей и клиник в Интернете Хорошие электродуховки по приемлемым ценам Копинговый камень для бассейнов Почему цветы – актуальный подарок? Значимость видеорекламы на Ютубе

Последние новости