Природоохранная прокуратура проверила Шуховский полигон после пожара

28.10.2017 9:29 6

Природоохранная прокуратура проверила Шуховский полигон после пожара

Горы мусора тлели несколько дней

В Кургане межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности МУП «Шуховский полигон ТБО», куда свозят мусор со всего Кургана для утилизации и переработки. Надзорный орган обнаружил нарушения природоохранного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства, из-за чего отходы могли загореться, а над городом несколько дней стоял смог.

— На территории полигона отсутствовало необходимое количество огнетушителей, допускалась их эксплуатация без необходимой перезарядки, не осуществлялось увлажнение мусора в пожароопасный период, отсутствовал запас песка, необходимый для тушения пожара, сообщения о новых очагах возгорания, имевших место на полигоне, в пожарную охрану своевременно не направлялись, —сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Также предприятие не определяло класс опасности поступающих отходов, не разработало специальную программу (план) контроля состояния атмосферного воздуха. За нарушения виновных привлекли к ответственности, а все замечания руководство полигона должно устранить.

По результатам проверки директору МУП «Шуховский полигон ТБО» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

За допущенные нарушения природоохранного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении директора предприятия и юридического лица прокурором возбуждены административные производства по ст. 6.3, 8.1 и 20.4 Кодекса РФ об АП, которые находятся на рассмотрении в органах контроля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать дипломную работу Как увеличить прибыль в сельском хозяйства без потерь Как защитить криптовалюту от киберпреступников Камеры наблюдения для частного дома с новой технологией РоЕ Профессиональная разработка сайтов

Последние новости