«Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в Кургане

28.10.2017 7:29 2

«Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в Кургане

Курганцы подписывают резолюцию, чтобы им выдали ключи от сданных домов

В Кургане накануне прошел митинг дольщиков ЖК «Апельсин». Согласованных акций должно было пройти несколько, но каждый раз жители откладывали протестные акции, поверив обещаниям властей. В 15:00 у ступеней кинотеатра «Россия» дольщики поставили стол, достали мегафон и плакаты, которые активист Максим Марков раздал участникам.

— Растянитесь, чтобы прохожие видели, а то опять своим кружочком постоим и никто не увидит, — громко командовал Марков, вспомнив предыдущую акцию протеста, которую власти разрешили проводить в глубине городского сада, подальше от улицы Гоголя.

«Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеОрганизаторы раздают плакаты дольщикам «Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеУчастники митинга дольщиков

В руках дольщиков плакаты с надписями к губернатору, компании «Водный союз» и крики о помощи, пока направленные больше сотрудникам полиции, которые наблюдают со стороны.

— Полторы недели назад к нам приезжал глава города и обещал, что у нас будут вода, тепло, свет — «откроете кран, и будет вода». Заявляю, что этого не произошло. В других строениях нет ни тепла, ни электричества, — начал митинг житель Максим Марков. Речь идет о четырех корпусах ЖК «Апельсин» в Заозерном, которые строит СМУ «КПД». Дома спустя полгода после называвшихся сроков были сданы в эксплуатацию, о чем на прошлой неделе заявил на совещании с руководителем компании застройщика первый заместитель губернатора Виктор Сухнев. Он призвал жителей подписывать договоры с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, чтобы в домах появились все блага цивилизации. Но, по словам самих дольщиков строения №1, документы им не выдают, также как и ключи от квартир.

«Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеТексты плакатов не меняются от митинга к митингу, как и общая ситуация с «Апельсином» «Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеЗа порядком следят сотрудники полиции

— Сейчас 1-ое строение просто законсервировано, никакие работы не ведутся. О нем никто не говорит, и никто не знает, когда начнется подписание актов приемки-передачи. Что подписывать, если в доме нет даже электричества? Мы были первыми на очереди, а оказались заложниками «Водного союза» и «Энергосбыта», — заявила Марина Шкодских.

— Даже если кому-то включат свет или воду, это не значит, что ресурсы дадут всем. Мы можем стать заложниками между застройщиком и «Водным союзом», а нашим домом будут манипулировать, чтобы построить коллектор, — поддержала ее другая дольщица.

«Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеПока взрослые митингуют, дети играют на снежной горке «Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеОчередь на подписание резолюции митинга

Коллектор №15 должна была модернизировать компания СМУ «КПД», чтобы обеспечить бесперебойное водоотведение многоквартирного комплекса «Снегири», микрорайонов №3, 5 и частично №1. Однако модернизация, начатая в 2013 году, так и не была завершена, в то время как дома уже возводились. Это стало одной из причин, почему ЖК «Снегири» и «Апельсин» так долго не сдавали в эксплуатацию, заявлял и.о. гендиректора «Водного союза» Владимир Овсянников на встрече с дольщиками. Сегодня представителей «Водного союза», также как и администрации, правительства области, застройщика СМУ «КПД» и прокуратуры на митинге не было.

«Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеДо правительства области и администрации города не докричаться «Сидят в 200 метрах и не могут выйти поговорить»: чиновники не пришли на митинг дольщиков в КурганеПодписанную резолюцию отправят президенту и курганским чиновникам

— Власти нужны, чтобы они обеспечивали наши законные права, но к нам никто не пришел. Они сидят в 200 метрах от нас и смотрят в окошечко. Лень им выйти или стыдно? Если надо, я громче буду говорить, чтобы слышно было в белом доме. А то как выборы, почему-то все хорошо суетятся, — почти кричал в мегафон Максим Марков.

Резолюцию с требованиями участникам зачитала Светлана Маркова: до 1 ноября выдать ключи от введенных в эксплуатацию объектов долевого строительства ЖК «Апельсин» и дать в дома тепло, электроэнергию и воду. Под документом, который отправят президенту Владимиру Путину, в администрацию Кургана и правительство области подписалось более 60 человек. Следующий митинг состоится 3 ноября на том же месте — акция уже согласована властями.

Напомним, ранее замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев направил письмо губернатору Алексею Кокорину с требованием разрешить ситуацию с обманутыми дольщиками и не допускать социальной напряженности в регионе.

В отношении компании «СМУ КПД» полиция расследует уголовное дело по факту хищения денежных средств дольщиков путем мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в период с 2012 года по 2016 год лица из числа руководства ООО «СМУ КПД» привлекали население для заключения договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов в жилых комплексах «Снегири», «Аврора», «Апельсин». Дольщики перечисляли деньги, однако обязательства по строительству домов компания не выполнила.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диффузор - это то, что требует особого подхода Создание логотипа от профессионалов Где заказать систему очистки воды для предприятия? Где можно купить рашгард Универсальные инструменты

Последние новости