Плохая экология забирает в 15 раз больше жизней, чем войны

21.10.2017 15:29 1

Плохая экология забирает в 15 раз больше жизней, чем войны

От СПИДа, туберкулеза и малярии в мире умирают в три раза реже, чем из-за негативного воздействия окружающей среды

Загрязнение окружающей среды убивает в 15 раз больше людей, чем войны. А непосредственной причиной смерти каждого шестого человека на планете в 2015 году стало загрязнение окружающей среды. Такой вывод сделали ученые ряда неправительственных организаций, инициаторов многолетнего исследования, пишет ТАСС.

— Мы пришли к заключению, что заболевания, вызванные токсическим воздействием загрязненной среды, ответственны за смерть, по состоянию на конец 2015 года, более 9 миллионов человек. Это составляет 16% всех смертей в мире, — заявили авторы исследования, опубликованного в последнем номере медицинского журнала Lancet.

Количество смертей по причине негативного воздействия на человека современной окружающей среды в три раза выше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых, а также в 15 раз больше, чем от войн и других форм насилия, отмечается в докладе.

По данным исследования, отравленный воздух (как вне, так и внутри помещений) стал причиной летальных исходов 6,5 миллиона человек в год. Воздушная «интоксикация» порождает такие болезни, как инфаркты миокарда, недостаточность сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, хронические бронхолегочные обструктивные болезни, отмечается в докладе.

— Из-за загрязнённой воды умирает 1,3 миллиона человек в год. Из-за опасных для здоровья условий работы — ещё около 800 тысяч человек в год, — отметили учёные.

Они также выяснили, что более уязвимы к экологическим проблемам бедные слои населения. По подсчетам исследователей, около 92% умирающих по названным причинам — люди с низким или средним достатком, не соблюдающие элементарные нормы личной гигиены.

Кроме того, особую опасность плохая экология представляет для детей. Подверженность воздействию химикатов в малых количествах в утробном периоде жизни младенца и его раннем детстве может привести к инвалидности и болезням, которые будут сопровождать ребёнка на протяжении всей жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный профнастил в компании "Зебрабуд" Будьте неотразимыми вместе с Dr. Lazer Коляски от мала до велика Фриспины – ставки на автоматы без затрат Высшее образование в Польше

Последние новости