Правительство вернулось к вопросу о продаже лекарств в супермаркетах

06.10.2017 1:29 0

Правительство вернулось к вопросу о продаже лекарств в супермаркетах

В Минздраве против продажи лекарств в местах без специальной фармацевтической лицензии

Возможность продавать лекарства не только в аптеках, как сейчас, но и в продуктовых сетях обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 31 августа, сообщает РБК. Это подтвердили представитель Шувалова и пресс-служба Минпромторга. Минздраву по поручению вице-премьера предстоит проработать этот вопрос.

Минпромторг поддерживает инициативу Шувалова, полагая, что продажа в супермаркетах повысит доступность лекарств для населения.

— На начальном этапе к лекарствам, реализуемым в торговых сетях, предлагаем отнести безрецептурные препараты, которые не требуют обеспечения особых условий хранения, — сообщил статс-секретарь, заместитель министра Виктор Евтухов.

Минздрав выступает против этой идеи. Поручение Шувалова о подготовке закона, разрешающего продажу лекарств в супермаркетах, ведомство получало ещё в начале 2011 года. Информация для публичного обсуждения была опубликована на портале раскрытия правовой информации, но её поддержало лишь 11 человек против 2488. Неофициально в ведомстве поясняют, что при отсутствии специальной фармацевтической лицензии, которая есть у аптек, будет сложно гарантировать «правильное хранение медикаментов и квалифицированную консультацию фармацевта или провизора при их продаже».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн автосервис Оригинальные Пасхальные украшения для дома Как избавиться от храпа Выбор аккумулятора для автомобиля Удобно, как дома, ещё и денег заработали с Vulkan Pobeda

Последние новости