Минтранс: скидки по «Платону» большегрузам будут пропорциональны пробегу

23.09.2017 22:09 1

Минтранс: скидки по «Платону» большегрузам будут пропорциональны пробегу

Повысить штраф для неплательщиков по системе «Платон» до 20 тысяч рублей намерены до конца года

В 2018 году Минтранс РФ представит предложения по скидкам в системе «Платон» для большегрузов пропорционально пробегу, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Соколова.

– Мы готовим эту позицию [по скидкам для большегрузов пропорционально пробега] по поручению председателя правительства, и в следующем году, когда будут определяться тарифы по системе «Платон» с учётом индексации и других решений, будет предложена не глобальная, но определенная скидка для тех большегрузов, которые осуществляют длительный, большой пробег, – сказал Соколов.

Министр транспорта также рассчитывает, что законопроект по удвоению штрафов в «Платоне» примут до конца года.

– Рассчитываю, что правительство направит в Госдуму в ближайший месяц этот законопроект (об увеличении штрафа с 10 до 20 тысяч рублей, отмене повторности штрафов и передачи полномочий штрафования от ГИБДД Ространснадзору). Надеюсь, что Госдума, оперативно рассмотрев этот проект, примет его уже в этом году, – приводит слова Соколова РИА «Новости».

Напомним, подготовить предложения об увеличении штрафа за проезд большегрузов по федеральным трассам без регистрации в системе «Платон» глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минюсту в конце марта. Ранее первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих говорил, что штраф с нынешних 5 тысяч рублей может вырасти до 10-50 тысяч рублей.

«Платон» – государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, который транспортные средства с массой более 12 тонн причиняют автодорогам общего пользования федерального значения. «ПЛАта за ТОНны» введена на территории России с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля тариф «Платона» вырос с 1,53 до 1,9 руб/км. Повышению тарифа предшествовали стачки и акции протеста дальнобойщиков по всей стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить шаговый двигатель онлайн Декорирование оконных проемов по выгодной цене Широкий ассортимент стоматологических материалов, инструментов и оборудования Оригинальные кроссовки для бегунов от Reebok Возможность построить забор собственными руками

Последние новости