Жителей Зауралья приглашают написать «Большой этнографический диктант»

21.09.2017 23:32 2

Жителей Зауралья приглашают написать «Большой этнографический диктант»

Этнографический диктант в Курганской области можно будет написать и очно, и через интернет

«Большой этнографический диктант» вся страна напишет 3 ноября. Это международная просветительская акция проводится, чтобы оценить этнографическую грамотность граждан.

Участниками диктанта смогут стать все желающие. Чтобы проверить свои знания, нужно ответить на вопросы по истории, обычаям, традициям и культуре различных народов, проживающих на территории нашей страны.

– В этом году планируется, что будет три площадки на вузовских территориях. Диктант можно также написать из дома – вся информация будет размещена позже на сайте, – рассказала пресс-секретарь департамента образования и науки Курганской области Снежана Трофимец.

В прошлом году, когда «Большой этнографический диктант» был проведен впервые, его участниками стали около 90 тысяч человек. Курганская область написала на 45 баллов из 100 и оказалась на 73 месте среди всех регионов страны. Написание проходило как очно, так и онлайн. Итоги акции в этом году станут известны ко Дню Конституции России – 12 декабря.

Для подготовки публикуем примеры вопросов, ответы, на которые вы можете посмотреть на официальном сайте проекта.

1. «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» – какой документ начинается этими словами?

  • стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
  • Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»;
  • декларация о государственном суверенитете РСФСР.

2. Это традиционное удмуртское свадебное блюдо давно стало одним из фирменных блюд российской кухни. В переводе с удмуртского и коми языков означает «хлебное ушко». О каком блюде идет речь?

  • лагман;
  • паэлья;
  • калья;
  • пельмени;
  • шаньги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видеокарта: встроенная или дискретная Услуги переводов и официального оформления документов для выезда за границу Онлайн казино в Украине яркие впечатления каждый день Игровые площадки Vulcan Prestige только для тех, кто достигает желаемого и умеет жить на полную Где можно заказать качественную широкоформатную печать

Последние новости