В Кетовском районе главу сельсовета и бывшего областного чиновника обвиняют в мошенничестве с землей

13.09.2017 5:56 8

В Кетовском районе главу сельсовета и бывшего областного чиновника обвиняют в мошенничестве с землей

Земля в Кетовском районе незаконно перешла в частные руки

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение Галине Лакисовой, главе Большечаусовского сельского совета Кетовского района, и Павлу Суханову, бывшему первому заместителю директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области. Высокопоставленного чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. А главу сельсовета – в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также одиннадцати фактах подделки документов, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Курганской области.

По версии следствия, с 2011 года по 2015 год Лакисова нашла неуничтоженные бланки свидетельств о праве на землю образца 1992 года, которых были поставлены печати Большеучасовского сельсовета. Один из таких бланков женщина заполнила своей рукой и переписала землю в поселке Сиреневый на доверенное лицо. В 2014 году по этому бланку она оформила право собственности на участок стоимостью более 4 миллионов рублей на своего знакомого.

Увидев, что схема работает, Лакисова договорилась с Павлом Сухановым и по тому же принципу оформила еще 9 земельных участков на подставных лиц. После сообщники сумели продать часть земли.

Сейчас Суханов уволен с должности, на имущество обвиняемых наложен арест. Общая сумма ущерба от присвоения земель составила для бюджета Кургана 31 миллион рублей. Дело рассмотрит Курганский городской суд.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наращивание ресниц в Киеве по выгодной цене Все самые выгодные путевки в Кемер в одном месте Чехлы на Samsung j7 Требуется получить кредит? Вам поможет интернет! Как правильно выбрать размер шатуна для велосипеда

Последние новости