Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

12.08.2017 0:27 1

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

В Кургане после реконструкции откроют Центральный стадион

С самого утра помещения Центрального стадиона отмывают, подкрашивают, прибирают.

– И куда столько окон! – не то расстраиваются, не то восхищаются работники и моют череду стекол из специального аппарата. Последний лоск наводят перед большим для Кургана событием: официальным открытием стадиона, которое состоится 12 августа в День физкультурника.

– Многие жители были уверены, что стадион не достроят. Но вы только посмотрите на него! – оглядывается директор спортивной школы олимпийского резерва №1 Андрей Рязанов.

Стадион Центральный раньше был площадкой для тренировок Вольно-пожарного общества, основанного в 1896 году. В 1945 году стадион назвали в «Динамо», спустя 19 лет он опять сменил имя на лаконичное «Труд». В 1974 году стадион закрыл футбольный союз из-за несоответствия требованиям проведения спортивных мероприятий.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

Спустя 9 лет «Курганмашзавод» реконструировал стадион, и объект зажил: на поле проходили матчи первенства России, тренировались зауральские конькобежцы.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

Но в начале 90-х годов КМЗ выкупил спортивное сооружение: на территории разбили автостоянку, а в помещениях стадиона «поселились» магазины и офисы. В 2009 году правительство Курганской области выкупило стадион у «Курганмашзавода», чтобы сделать объект из торгового спортивным.

После выделения из федерального бюджета 70 миллионов рублей в 2015 году, региональная казна добавила еще 109 миллионов. Спустя полгода с начала реконструкции объект ввели в эксплуатацию, а открытие состоится 12 августа.

На экскурсию у Андрея Рязанова есть меньше часа: до субботы нужно установить сцену и оборудование, в тридцать третий раз пройти по всем помещениям и проинструктировать работников. На праздник приедут спортивные команды из районов области и члены правительства во главе с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Для випов на стадионе оборудовали специальную крытую трибуну с отоплением на зимний период и стеклами с антибликовым покрытием.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

Чтобы оценить все нововведения стадиона, можно пройти привычным для любителей фигурного катания путем. Раньше над входом с улицы Советской висел одинокий фонарь, тут же была касса – за небольшую сумму можно было взять в прокат коньки или покататься на своих. По длинному кишкообразному коридору, где, как язык, растягивался резиновый коврик, люди шли в две небольшие комнаты, где переобувались или грелись. Вдоль стен стояли низкие, словно из детского сада, скамейки – вот такие удобства. Теперь представить толпы детей и взрослых в этих светлых коридорах пока трудно.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

– Резиновый коврик положим, но вход на лед будет открыт боковой. Гардероб теперь есть на входе, чистый и красивый, не то, что раньше – крючки в стене, – объясняет Рязанов.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонта

В нескольких раздевалках и душевых кабинах, которые находятся под трибунами со стороны улицы Советской, пока окна занавешены пленкой. Андрей Юрьевич, немного стесняясь, рассказывает о «блюстителях нравственности» из дома напротив стадиона.

– А то жители напротив пожаловались: вечером, когда горит свет, ходят голые мужчины – что-то предпримите. Вот мы и сделаем жалюзи, – смеется он.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаПервые зрители

За счет перепланировки из старых помещений сделаны не только раздевалки и санузлы, но и методкабинет, а также выделено помещение для Федерации футбола Курганской области.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаСпортивное ядро стадиона

По коридору мы выходим к спортивному ядру стадиона – футбольному полю и восьми беговым дорожкам с современным покрытием, отвечающим всем требованиям международных соревнований. Появились секторы для прыжков в длину, прыжков с шестом – оборудование поставят до конца лета. Кроме того, на спортивной площадке со стороны касс и улицы Кравченко (раньше там росли деревья) уже завтра пройдут соревнования «Оранжевый мяч» по баскетболу. На этой же площадке можно играть в мини-футбол и теннис.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаБорис Марфин рассказал, что тренировки на новом стадионе стали качественнее.

По словам тренера по легкой атлетике Школы олимпийского резерва №1 Бориса Марфина, который сегодня занимается на стадионе с воспитанниками, раньше тренировки проходили на футбольном поле или на асфальте вокруг стадиона. Из-за не подходящего легкоатлетам покрытия качество тренировок оставляло желать лучшего.

– На футбольном поле или асфальте вообще нежелательно спортсменам тренироваться – ноги забиваются, а сейчас есть дорожки с прорезиненным покрытием. Совсем стадион другой стал, – добавляет Марфин.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаПрорезиненное покрытие не дает ногам спортсменов "забиваться".

– Каток зимой будет, а стоимость входа или проката коньков повысится? – уточняем у нашего экскурсовода Андрея Рязанова.

– Я не думаю, что кто-то тут будет загибать цены – такой задачи не стоит.

– А могут жители приходить на стадион?

– У нас определено время, когда нет занятий у спортшкол. Можно приходить утром с 7:00 до 8:30 и вечером с 19:00 до 21:30. Пока это бесплатно. Позже мы определим какую-то минимальную стоимость. Это защитит стадион от мародёров или вандалов – посетители будут чувствовать ответственность за оборудование. К тому же у нас всегда присутствует инструктор – он следит за порядком, – поясняет он.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаНакануне открытия на стадионе проходит репетиция Дня физкультурника

Главная новинка – это начинка подтрибунного помещения со стороны улицы Куйбышева, где раньше работали магазины арендаторов. Некоторые организации долго не хотели съезжать и освободили помещения только по решению суда, так как у них не было договоров аренды.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаНа месте арендодателей можно бегать 60-тиметровку и прыгать в длину.

– Тут место было бойкое, «намоленное», но стадион должен принадлежать спортсменам. Легкоатлетического манежа в Кургане не было вообще, а теперь тут можно бегать 60 метров. Раньше даже в «Зауральце» по кругу нужно было бегать, а тут по прямой. Зимой негде было прыгунам тренироваться – теперь есть площадка, – поясняет директор школы. Сам он, когда начинал заниматься легкой атлетикой, тренировался на стадионе КЗКТ.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаВид на улицу Куйбышева из подтрибунного помещения.

По словам Андрея Юрьевича, новые трибуны стадиона сделаны на старом основании, заменены плиты перекрытия, отремонтирована кровля в помещениях. Теперь стадион вмещает 6800 зрителей. Здесь могут проводиться соревнования по легкой атлетике, полиатлону, многоборью, футболу – объект и поле сертифицированы. Заявка также отправлена в Министерство спорта РФ для включения его во всероссийский реестр объектов спорта.

Новые трибуны, резиновый пол и платный вход: 45.ru инспектирует Центральный стадион после ремонтаВид на стадион с высоты птичьего полета.

– В течение двух месяцев из Минспорта придет ответ, и тогда мы сможем проводить здесь соревнования любого уровня, – рассказывает Рязанов.

Открытие стадиона пройдет 12 августа в 11:00.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широчайший ассортимент гироскутеров, гиробайков и прочей техники Где можно оформить моментальный кредит на карту? Какие преимущества у iPad Pro 10.5 Сделайте необычный салат из обычных продуктов Аптечка тактическая и аптечка военная: различия и особенности в области тактической медицины

Последние новости