В плену дождей

03.08.2017 13:38 0

В плену дождей

Дорожное полотно и бесполезную ливневку на улице Шадринской будут ремонтировать
Дороги новосибирского частного сектора — хроническая головная боль, проблема, требующая неотложных мер в дождливый период. А некоторые транспортные артерии приходится не просто «лечить», а «перелечивать». В частности, муниципалитет добивается, чтобы подрядчики устранили недостатки, допущенные при благоустройстве дороги в Железнодорожном районе.
В выпуске за 19 июля 2017 года «Советская Сибирь» рассказала о странной ливневой канализации, которая появилась на улице Шадринской. Стоки расположены выше уровня грунтовой дороги, и вода не может попасть в люк, в результате после ливней узкая улочка превращается в реку. Между тем для жителей частного сектора эта дорога, можно сказать, стратегически важный объект. Так как некоторые соседние улицы тупиковые, именно по Шадринской ездят кареты скорой помощи, пожарные и машины с продуктами.
— Не проехать и не выехать, — описывает ситуацию продавец магазина Лариса Воронова. — Недавно машину с хлебом вытаскивала вся улица. Такие деньги вложены в ливневку! Ее в мороз делали, в ноябре. Понавезли техники, вагончиков, сторожей наняли, потратили такие деньги, а ливнюха выше дороги. Зачем она вообще?
Какие меры собирается предпринять городская власть, чтобы привести в норму дороги частного сектора? С этим вопросом мы обратились в мэрию Новосибирска.
Построить водоотводный лоток на Шадринской — такое решение было принято в прошлом году, пояснили специалисты администрации Центрального округа. Работы выполнены по проекту, созданному МУП «УЗСПТС». Минувшей весной эксперты провели проверку и выяснили, что не вся паводковая вода уходит по лотку. Дорога частично размыта, а между ливневкой и проезжей частью образовался перепад.
Администрация округа направила письмо в адрес МУП «УЗСПТС», речь идет о дополнительном обследовании и выдаче технического решения по отводу воды в построенный лоток. Также направлено письмо подрядной организации ООО «Строймеханизация», которая занималась строительством лотка, об устранении недостатков. Кроме того, администрация округа совместно с МКУ «Управление дорожного строительства» рассматривает вопрос по ремонту улицы Шадринской. В планах — сделать щебеночное покрытие по способу пропитки битумом, чтобы профиль дорожного полотна оказался на одном уровне с водоотводным лотком. Проблемный участок мониторят, проводят подсыпку и планировку дорожного покрытия. Завезена асфальтобетонная высечка, чтобы привести дорогу в нормативное состояние после ливней.
Борьба с разрушительными последствиями дождей идет по нескольким фронтам. Так, на подсыпку размытых участков дорог по улицам 1-я и 2-я Сухарная, Шадринская ушло 40 тонн щебня и 60 тонн инертных материалов. Предпринимают шаги, чтобы навести порядок и на улице Моцарта. Во-первых, здесь расчищают мокрый песок, принесенный ливнями. Во-вторых, МУП «УЗСПТС» и ООО «Строймеханизация» приступили к строительству водоотводной ливневой канализации от улицы Ногина до реки 1-я Ельцовка. В муниципалитете заверили, что специалисты ведут ежедневный мониторинг ситуации на аварийном участке склона над частными жилыми домами № 10, 14 и 16.
Впрочем, дорожно-транспортные сложности частного сектора — это не только неправильные ливневки. В региональном штабе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) подчеркнули, что обращений от граждан поступает очень много, и главная проблема — содержание дорог.
— Это не эксклюзив, не экстраординарные вещи, это похоже на систему, — считает член регионального штаба, активист проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Стефанов. — Люди уже воспринимают как данность: если частный сектор, так оно и должно быть — выбоины, ямы, колея по пояс. Хотя, чтобы отгрейдировать и сделать элементарное укрепление, не нужны сверхзатраты. Час работы грейдера стоит две-три тысячи рублей. За день можно обработать большое количество дорог. Мы действуем, как пожарная команда, и реагируем на обращения. Там, где люди более инициативные, проблемы решаются быстрее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лента специального применения 3М Каталог профессионального оборудования для проведения концертов Прогрессивные игорные автоматы от Чемпион Казино Огромный выбор смартфонов всех популярных брендов в Comfy! Космолот онлайн ждет вас

Последние новости