Ступени качества

03.07.2017 12:17 1

Ступени качества

Eсли компания рассчитывает получить оборонный заказ, она просто обязана внедрить у себя систему менеджмента качества
Завод «Искра» провел аудит системы менеджмента качества. Инспекционный контроль стал очередной ступенью к получению сертификата соответствия по новому стандарту, установленному в 2015 году. По словам начальника управления по качеству АО «НМЗ «Искра» Александра Садовникова, постоянная забота о качестве — необходимое условие для дальнейшего продвижения предприятия на рынке.
Переход на новый уровень
— Александр Сергеевич, какие реальные преимущества дает внедрение системы менеджмента качества?
— Я бы сказал, что это необходимое условие для нормального существования любого предприятия, и, конечно, нашего в том числе. Конкуренция на рынке постоянно растет, и если компания хочет удержать свои позиции, то она просто обязана выполнять все требования, которые сегодня предъявляются к качеству продукции. Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества существующим стандартам дает, к примеру, возможность участвовать в различных тендерах. Не стоит забывать и о государственном оборонном заказе. Если компания рассчитывает его получить, она просто обязана внедрить у себя систему менеджмента качества и, соответственно, иметь сертификат. Более того, сегодня подобное требование предъявляют и остальные потребители.
Я также хотел бы отметить, что сегодня в России действует стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 — ранее был ISO 9001-2011, — который является самой последней версией критерия оценки управления рабочими процессами, нацеленного на повышение качества продукции и услуг. Хотелось бы особо подчеркнуть, что это полностью адаптированный универсальный стандарт, который гармонизирован со всеми европейскими нормами. ИСО 9001-2015 подтверждает клиентоориентированность производства или бизнеса, его достойный партнерский потенциал, а также технологическое развитие производства и бизнеса в рамках постоянной модернизации и эволюции рабочих процессов и производственных мощностей. Кроме того, новый стандарт предполагает наличие постоянного аналитического мониторинга, направленного на улучшение производственной и кадровой инфраструктуры, и наличие четко организованной системы реагирования на жалобы покупателей. И тот аудит, который мы прошли сейчас, по сути, является подготовительным этапом для получения сертификата соответствия системы менеджмента качества стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
115 сертификатов
— Кто проводил аудит и что именно проверяли?
— Инспекционный контроль системы менеджмента качества, действующей в организации, был проведен применительно к разработке и производству продукции как военного, так и производственно-технического назна­чения. Аудит проводили эксперты системы добровольной сертификации «Военный регистр» по сертификации систем менеджмента качества. Я бы сказал, что эта процедура уже стала для нас привычной, поскольку система менеджмента качества действует на нашем предприятии уже много лет. По результатам нынешней проверки экспертная группа рекомендовала органу по сертификации систем менеджмента качества ООО «Ростехсерт» подтвердить действие сертификата соответствия. В результате аудита выявлены лидерство высшего руководства завода, высокий уровень качества продукции, положительные финансово-экономические показатели деятельности организации. А также высокий уровень компетентности сотрудников организации, внедрение процедуры управления рисками, хороший уровень взаимодействия с военным представительством Министерства обороны. Так что можно сказать, что проверку мы прошли успешно.
Я хотел бы вот еще что сказать. Бывает сертификация обязательная и добровольная. Учитывая специфику нашего производства — как известно, наш завод выпускает промышленные средства взрывания, а также патроны, — мы просто обязаны сертифицировать не только всю основную продукцию нашего предприятия, но также и тару к ней. Это во-первых. Во-вторых, реалии сегодняшнего дня таковы, что многие наши крупные партнеры, например такие как корпорация «Алроса» или компания «Газпром», выставляют сертификацию в качестве обязательного требования, даже если по закону этого и не нужно. То есть, если предприятие хочет укрепить свои позиции на рынке, добровольная сертификация становится, по сути, обязательной. Так что качество — наша забота номер один.
— По всей видимости, сертифицировать приходится не только систему менеджмента качества предприятия, но и отдельные виды продукции?
— Вы совершенно правы. Если говорить в целом, то у нас сегодня имеется 115 различных действующих сертификатов соответствия — как я уже упоминал, на все виды выпускаемых изделий, а также на тару. Это необходимо, поскольку производимая нашим предприятием продукция относится к первому классу опасности. Благодаря наличию сертификатов соответствия мы можем реализовывать изделия нашего завода не только в России, но и на территории Таможенного союза, а это Армения, Казахстан, Киргизия и Белоруссия, а также в Узбекистане, Таджикистане, Монголии. Что же касается европейских стран, то я хотел бы отметить, что наша продукция сертифицирована в Федеральном ведомстве по исследованию и испытанию материалов ВАМ (Германия) на соответствие требованиям директивы 2014/28/EU о взрывчатых веществах для гражданского применения. Раз в три года эксперты из германского ведомства проводят у нас свой аудит. Кстати, очередная такая проверка нам предстоит в сентябре нынешнего года. Думаю, что мы пройдем ее успешно. Сегодня мы поставляем свою продукцию в Финляндию, Эстонию, Швейцарию, и я хочу надеяться, что со временем этот перечень будет только расширяться.
Качество контролирует автомат
— Расскажите, пожалуйста, как именно проводится проверка качества? На какие критерии обращают внимание эксперты?
— Тут есть один принципиальный момент. Понимаете, нельзя оценивать качество продукции в отрыве от качества производства. Они неразрывно связаны. Сейчас поясню почему. По большому счету, можно собрать единичное изделие — грубо говоря, вручную, «на коленке» — и отправить его на проверку. Но будут ли результаты такой проверки объективными? Нет, конечно. Поэтому эксперты оценивают не только саму продукцию, но в первую очередь то, как на предприятии соблюдаются технологии ее производства. При этом всегда стоит помнить о пресловутом человеческом факторе, который, что ни говори, имеет влияние на качество конечной продукции. Поэтому модернизация производства как раз и предусматривает внедрение автоматических систем контроля качества в производственный процесс. На нашем заводе мы тоже постепенно меняем существующее оборудование на новое. Уже запланировано приобретение новых производственных линий, снабженных автоматизированными средствами контроля.
— Что еще планируете сделать в ближайшее время в отношении качества?
— Если коротко, то в планах на нынешний год — получение сертификатов на неэлектрические и электрические системы инициирования в соответствии с растущими требованиями европейских потребителей и мировых стандартов. Кроме того, мы планируем провести сертификацию электронных средств инициирования, внедрять систему бережливого производства, но это уже тема для отдельного разговора.
СПРАВКА
АО «Новосибирский механический завод «Искра» — крупнейшее в России предприятие, занимающее лидирующие позиции в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом. Номенклатура выпускаемой продукции включает в себя широкий выбор средств инициирования, отвечает высоким требованиям качества и является конкурентоспособной как на рынке Российской Федерации, так и за ее пределами. Входит в состав АО «НПК «Техмаш» госкорпорации «Ростех». Сегодня завод «Искра» — это работа для 2 700 высококвалифицированных специалистов и рабочих, 118 наименований выпускаемой продукции, причем некоторые из них не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом. Предприятие осуществляет около 75 процентов поставок средств инициирования на российский рынок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дешевые авиабилеты в Варшаву Ваша история здесь Разработка рекламы и дизайна Как выбирать дефлектор капота? Покупайте недвижимость в прекрасном городе Одессе

Последние новости