Учиться вместе

16.06.2017 1:04 1

Учиться вместе

«Чтобы стать успешным специалистом и не чувствовать себя одиноким вдали от дома, обязательно нужно учить русский язык, — посоветовала участникам Студенческого форума стран ШОС в Новосибирске госпожа Сунь Юйхуа, ректор Далянь­ского университета иностранных языков, глава национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества на открытии. — В будущем роль русского языка на пространстве ШОС будет только возрастать». Речь председателя национального ректората на чистейшем русском произвела сильное впечатление.
Вопросы продвижения российского высшего образования и укрепления позиций русского языка за рубежом были основной темой Второго Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества. Его участниками стали более 400 человек из регионов Сибири, Китая, Казахстана, Киргизии и других стран.
В контексте сопряжения проектов Университета ШОС и программы развития «Один пояс — один путь» актуальность сотрудничества в образовательной сфере стран — членов ШОС возрастает многократно. Об этом говорили многие участники Студенческого форума.
Аспирантка Новосибирского государственного педагогического университета Бадрах Анар русским языком владеет практически в совершенстве. В Монголии она преподает его в одном из ведущих вузов. «Веду занятия по обучению письму и практической речи, грамматике современного русского языка и страноведению», — рассказала девушка, добавив, что в последнее время все больше молодых людей стремятся выучить наш язык, чтобы не только учиться, но и работать в России.
— В Новосибирской области сегодня учатся более десяти тысяч иностранных студентов. С каждым годом их число увеличивается, ведь вузы открывают новые направления, программы, обеспечивают их комфортным жильем, — отметил министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов.
Форум включал в себя деловую, образовательную и культурную программы, его мероприятия проходили на десяти площадках.
КОММЕНТАРИИ
Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе:
— Стратегическое партнерство стран — участников ШОС рассчитано на долгосрочную перспективу, поэтому молодежное сотрудничество, призванное сохранять связи между народами и обеспечивать преемственность поколений, имеет принципиальное значение. Нынешний форум — наглядное подтверждение тому, что молодежное движение активно развивается, наполняя организацию своей энергией.
Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, губернатор Новосибирской области:
— Мы заинтересованы в продвижении российского высшего образования за рубежом и в укреплении позиций русского языка. Новосибирские вузы вносят достойный вклад в этот процесс. С каждым годом растет число иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях нашего региона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пищевая химия: оптовая торговля пищевыми добавками Лучшие межкомнатные двери для вашего дома и не только Получение бонусов без депозита в игорных домах Глобал Слотс для казино клубов Оптимизация: что нужно знать

Последние новости