Климат потеплел на 19 «градусов»

14.06.2017 15:00 4

Климат потеплел на 19 «градусов»

Новосибирская область стремится попасть в «великолепную двадцатку»
Губернатор поделился впечатлениями от работы на экономическом форуме в Санкт-Петербурге: регион совершил колоссальный прорыв, улучшив свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности. О чем и с кем договорился Владимир Городецкий, будучи в Северной столице?
Открыв встречу с журналистами, Владимир Городецкий сразу обозначил главную тему: питерский форум и его результаты для региона. Результаты многообещающие. Но обо всем по порядку.
Не рейтингом единым
В первых числах июня в Санкт-Петербурге проходил XXI Международный экономический форум, в котором приняли участие более 10 тысяч человек из 66 стран мира. Глава региона и представители правительства Новосибирской области также участвовали в работе форума, в частности в секции «Локализация как инструмент кластерного развития». Наша область вошла в число 11 пилотных регионов России, где будут развивать мегакла­стеры.
Одним из ключевых моментов стало обнародование результатов национального рейтинга инвестиционного климата в регионах России. Рейтинг составляет Российское агентство стратегических инициатив. Стоит отметить, что несколько лет назад Новосибирская область занимала 63-ю позицию. В прошлом году результат был уже лучше — 46-е место. А нынче произошел, можно сказать, прорыв: регион поднялся в рейтинге АСИ на 19 пунктов, и теперь мы на 27-м месте.
— Думаю, это очень неплохой показатель, — отметил Владимир Городецкий. — Теперь перед нами стоит задача войти в двадцатку субъектов Федерации с наиболее высокой инвестиционной привлекательностью. Тем более что по некоторым направлениям мы занимаем лидирующие позиции. К примеру, наша область вошла в число регионов с лучшими управленческими практиками. Кроме того, мы одни из лидеров в стране по развитию государственно-частного партнерства. Регион дважды, в 2015 и 2017 годах, становился лауреатом национальной премии «РОСИНФРА».
Но, с точки зрения губернатора, дело даже не в самом рейтинге как таковом. Гораздо важнее, получив все материалы, проанализировать, что еще нужно сделать и в каком именно направлении. В свое время у нас в регионе очень много времени требовалось, к примеру, чтобы получить разрешение на строительство, на подключение к инженерным сетям. Эту проблему удалось решить. Однако работа по повышению инвестиционной привлекательности обязательно должна быть продолжена.
— Тот факт, что год за годом Новосибирская область улучшает свою позицию в рейтинге, говорит о том, что в развитии благоприятного инвестиционного климата мы находимся на верном пути, — заявил Владимир Городецкий.
Горный ждет инвестиций
Во время визита в Санкт-Петербург губернатор встретился с руководством крупных компаний. Некоторые из них, та же компания «Марс», которая занимается производством кормов для кошек и собак, уже работают в нашем регионе. На встрече обсуждали проблему ограничения ввоза в страну костной муки, из которой и делают корма. Конечно, ее производство можно наладить в России, в том числе в Новосибирской области, но для этого нужно время, поэтому, по мнению Владимира Городецкого, ограничения на ввоз нужно вводить по­этапно.
Другие компании еще только собираются открывать в нашем регионе свое производство. Например, «Салаватстекло».
— Дело в том, что руководство компании «Салаватстекло» предъявляет определенные требования к потенциальной производственной площадке. Во-первых, территория должна иметь подъездные пути. Это тем более актуально, что месторождение сырья для производства стекла, то есть песка определенного качества, находится в Кемеровской области, неподалеку от Анжеро-Судженска. Во-вторых, необходим газ. В-третьих, нужны квалифицированные кадры. Всем этим требованиям вполне отвечает поселок Горный Тогучинского района, хотя мы рассматриваем несколько площадок, — рассказал губернатор. — Если в качестве производственной площадки будет все-таки выбран Горный, то, возможно, мы сможем получить государственную поддержку на развитие его инфраструктуры по федеральной программе развития моно­городов.
По словам главы региона, в июне руководство компании «Салаватстекло» приедет в Новосибирск и тогда будет принято окончательное решение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое модельная тестовая съемка Тактические рюкзаки от проверенного производителя Где можно купить веломобили для детей Чем впечатлиться во Львове жителю Харькова Выбор посуды на любой вкус

Последние новости