Игры с квартирами

14.06.2017 12:59 1

Игры с квартирами

Число преступлений на рынке недвижимости снизилось после введения электронных госуслуг
С начала года в полицию обратились 52 жителя области, пострадавшие от мошенников при покупке-продаже жилья. Это почти на сотню жертв меньше, чем в прошлом году.
В 2016 году в правоохранительные органы обратились 155 заявителей, у которых возникли проблемы при сделках с недвижимостью. «Если посчитать пропорцию, наблюдается снижение», — резюмирует подполковник полиции Сергей Гребенкин, замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области.
Между тем за пять месяцев 2017 года в Росреестре не выявлено ни одной подделки документов при оформлении прав на недвижимость. Тогда как в предыдущие пару лет случаев мошенничества было по сорок ежегодно. Ситуация улучшилась благодаря появлению сервисов, которые позволяют в онлайн-режиме заказывать документы в государственных, муниципальных и прочих организациях, считают специ­алисты.
Подделывают всё
Использование поддельных документов — самая распространенная схема мошенничества при купле-продаже жилья.
— Подделывают всё — договоры приватизации, купли-продажи, свидетельства на наследство, вплоть до квитанций об оплате государственной пошлины. Это основной вид мошеннической деятельности, с которым мы сталкивались, — поясняет Яков Хохлов, начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого и нежилого назначения Управления Росреестра по Новосибирской области. — За последние три года мы отправили в правоохранительные органы более 250 материалов по поддельным документам.
Сегодня широко распространены такие сделки, как реализация жилья по доверенности: владелец находится за границей или в другом городе и поручает заняться продажей родственнику или другу. Может ли покупатель рассчитывать на честную игру? И зачем в таком случае агентства, обещающие безопасность и чистоту сделки?
— Если продается дорогостоящий объект, думаю, собственнику логично приехать на сделку, — считает Жанна Волобуева, директор агентства недвижимости «Большой город». — В крайнем случае мы просим обновить доверенность. Обязательно выходим на связь с собственником, запрашиваем копию паспорта. И все-таки обозначаем покупателю долю риска — доверенность может быть ненастоящей. Желательно, чтобы сделка совершалась в присутствии физического лица — владельца объекта.
Кстати, если собственник боится, что его квартиру продадут по поддельной доверенности, он может подать заявление в Росреестр о запрете перевода права собственности на покупателя без его личного участия. Это означает, что, если кто-то в дальнейшем попытается продать его недвижимость по доверенности, сделка будет приостановлена. Написав такое заявление, гражданин может спокойно переселяться или уезжать в долгую командировку.
Риелтор риелтору рознь
Иной раз именно агентство недвижимости бьет тревогу и предупреждает, что квартира подозрительна, покупать ее не стоит. Однако упорство клиентов приводит к плачевным результатам.
— Если видим заведомо низкую цену, мы, как правило, отговариваем людей совершать такие сделки, — говорит Жанна Волобуева. — Был у меня случай. Женщина пришла и говорит: «Вы отказались проводить сделку, а я все-таки купила эту квартиру. Теперь сужусь».
С уважением относясь к работе риелторов, не можем не напомнить, что и среди агентств нередко встречаются компании «с душком». В конце мая в Новосибирске вынесли приговор руководителям агентства недвижимости ООО «Регион-Сибирь» за хищение 26 миллионов рублей у семи клиентов. В риелторской конторе с потенциальными покупателями жилья заключали договоры, однако обязательств не исполняли, а полученные от доверчивых граждан деньги тратили на личные нужды. Суд определил мошенникам солидные сроки лишения свободы, наложил арест на имущество осужденных — автотехнику, квартиры, земельные участки, ювелирные изделия.
Правильное поведение
— Нужно всегда смотреть репутацию фирмы и проверять, сколько лет она находится на рынке, — напоминает Сергей Гребенкин. — Можно зайти на сайт областного суда и посмотреть, есть ли к фирме судебные иски. Стоит обратить внимание на месторасположение компании, оборудование и количество сотрудников. Если агентство находится где-то на краю города, в подвальном помещении, а покупателю при этом обещают золотые горы, вспомните известную фразу о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке.
Найти правильное агентство недвижимости для сотрудничества поможет консультация в Новосибирской ассоциации риелторов, которая отслеживает работу фирм на рынке жилья, советуют сами риелторы. Юристы подсказывают, что можно обратиться с вопросом в банк: есть у него договорные отношения с агентством недвижимости, в которое вы планируете обратиться, или нет? Ведь кредитное учреждение обязательно проверяет надежность партнеров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как получить быстрый кредит ночью Как купить акции БМВ новичку на бирже Где купить оригинальную профессиональную косметику по выгодным ценам в Украине Бездепозитные бонусы в онлайн казино Купить недорого солнцезащитные очки

Последние новости