7 трендов будущего образования

10.05.2018 12:27 20

7 трендов будущего образования

Ни для кого не секрет, что работа занимает большую часть жизни успешного человека, а значит – необходимо правильно выбрать профессию и знать, каковы сегодня перспективы получения образования в различных областях. К счастью, сегодня в образовании существует множество различных трендов, существенно облегчающих процесс передачи знаний.

Основные тренды будущего образования

Современному обществу требуются высококлассные профессионалы, а значит, сфера образования должна совершенствоваться постоянно. Итак, с помощью каких же основных трендов развивается образование в различных сферах сегодня?

  1. Персонифицированные планы.

К счастью многих обучающихся, сейчас стало модно использовать персональные планы обучения,  а потому вы всегда можете найти не только курсы со стандартным графиком, но и различные школы, предлагающие обучение на основе персонального графика. Таким образом, вы будете самостоятельно контролировать расписание своих занятий и нагрузку.

  1. Новые методы обучения: сторителлинг.

Персонификация учебного плана – тенденция, во многом заимствованная у Запада. Однако, помимо этого подхода успешно адаптируются и различные методы обучения, например, сторителлинг. Конкретный кейс, рассказанный в виде истории – простым и понятным языком – дает учащимся хорошую мотивацию.

  1. Новые методы обучения: челленджи.

Другой метод обучения, активно развивающийся в деловой среде – челлендж. Этот формат обучения предполагает, что участники образовательной программы будут не просто усваивать знания, каждый в своем личном темпе, но и выполнять различные задания, соревнуясь друг с другом. Соревнование – еще один способ мотивации, и надо признаться, он отлично работает.

  1. Неформальная обстановка.

Хотя парта, стулья и доска (пусть даже электронная) – классика образовательного процесса, знакомая всем еще со школьных лет, такое однообразие порой надоедает. Кроме того, если вы уже состоявшийся специалист и просто изучаете что-то для себя, почему бы не делать это в приятной обстановке? Так, например, смене надоевшей обстановки очень хорошо способствуют различные коворкинги, антикафе и кофейни. Именно там вы можете и расслабиться, и отдохнуть, и прослушать интересную вам лекцию или поучаствовать в мастер-классе.

  1. Корпоративное обучение.

Чаще всего молодым специалистам без опыта очень сложно найти работу после окончания института. Однако, сейчас многие компании озаботились тем, как самим себе «выращивать» нужных специалистов. Именно поэтому одним из популярных трендов становится корпоративное обучение.

Кроме того, практически всему сейчас можно обучаться онлайн, а значит сотрудников не обязательно освобождать от рабочих обязанностей на время повышения квалификации, достаточно просто немного снизить рабочую нагрузку.

  1. Обучающие мобильные приложения.

Выучить лексику иностранного языка, по тренировать грамматику и прочее сегодня можно сделать с помощью специальных мобильных приложений. Разработчики не дремлют, а значит, функционал подобных программ будет только расширяться.

  1. Комбинация традиционного и онлайн-образования.

Онлайн-обучение в виде вебинаров позволяет экономить много времени, однако, живой контакт с преподавателем порой очень необходим. Особенно, при выполнении домашнего задания. Таким образом появился новый методический подход – перевернутое обучение, при котором студенты смотрят лекции онлайн в удобное им время, а домашнее задание выполняют на «живой» лекции с преподавателем.

К счастью, онлайн-образование уже давно стало привычной частью обучающего процесса. Все вышеперечисленные тренды делают образование еще более простым и доступным, а также позволяют обучаться новому без отрыва от работы и повседневных дел. Таким образом, вы сможете изучить иностранный язык, стать программистом или приобрести другие полезные навыки в короткие сроки и в комфортной для себя обстановке. И вам не нужно больше будет тратить по 5-6 лет в университете для получения диплома по определенной профессии. Главное желание и все у вас получится!

Следующая новость
Предыдущая новость

Поисковая оптимизация в компании Seosan Широкий выбор одежды и аксессуаров для детей Покупка спецоборудования от ведущих производителей по отличной цене Агросетка, агроволокно и сетки для сада и огорода Маленькая сумка через плечо

Последние новости