Гигантская вспышка на Солнце может уничтожить жизнь на Земле

31.03.2016 10:50 30

Гигантская вспышка на Солнце  может уничтожить жизнь на Земле

Звезды являются чрезвычайно активными объектами. Получается, что вспышка на Солнце может быть настолько сильной, что может уничтожить жизнь на Земле. По словам специалистов, случается это раз примерно в тысячу лет. Вероятно, такое явление имело место в 993 году, к счастью, его сила была ограничена, и это не вызвало на Земле серьезных последствий.

Гигантская вспышка на Солнце  может уничтожить жизнь на Земле

На Солнце часто происходят вспышки плазмы. Благодаря этому возникают так называемые всплески, которые излучают в космическое пространство поток энергии. Они нарушают магнитное поле Земли, благодаря чему в районе крайнего севера мы восхищаемся полярным сиянием. В 1859 году солнечная вспышка на Солнце была так велика, что полярное сияние было видно даже на Кубе.

Гигантские вспышки

Время от времени вспышка на звезде в тысячу раз сильнее обычной, а ее энергия может уничтожить всю жизнь на Земле. Это так называемые гигантские всплески (от англ. superflares), которые астрономы обнаружили только четыре года назад, когда с помощью телескопа Кеплера исследовали далекие звезды. Специалисты рассмотрели, как выглядит магнитное поле вокруг такой звезды.

- Магнитное поле в звездах, где происходят гигантские вспышки, значительно сильнее, - утверждает Стоффер Карофф из Университета Орхуса в Дании.

Присутствует также в Солнечном свете

Из исследований вытекает, что около 90 процентов анализируемых звезд, которые производят гигантские всплески, имеют магнитные поля сильнее, чем у нашего Солнца. Это говорит о том, что наша дневная звезда также может создавать огромные всплески. Исследователи утверждают, что большая вспышка на Солнце, могла возникнуть в 775 году, потому что анализы демонстрируют резкое повышение концентрации радиоактивного изотопа углерода-14, который производится в атмосферу из космического излучения. Подобное событие могло иметь место также в 993 году.

Раз в тысячу лет

Солнце может излучать супер всплески в среднем раз примерно в тысячу лет. Если бы это отображались в наше время, то солнечный ветер уничтожил бы спутники, движущиеся по орбите Земли. Однако, если вспышка будет достаточно сильна, он мог бы уничтожить также озоновый слой Земли, который защищает нашу планету от излишнего количества энергии, поступающей от Солнца. Без покрытия - озонового слоя - жизни на Земле не будет.

Следующая новость
Предыдущая новость

Коррекция пробега в Киеве Будь в курсе всех событий Качественное сантехническое оборудование Купить ракетки для большого тенниса недорого Качественные услуги грузоперевозок в Киеве

Последние новости