Краткий обзор Windows 10 S

Краткий обзор Windows 10 S

Компания Microsoft 2 мая представила редакцию операционной системы Windows 10, которая должна войти в состав компьютеров и ноутбуков, способных конкурировать с хромбуками в образовательных учреждениях. Образование является важной для Microsoft сферой деятельности, которой в последнее время компания уделяла не так много внимания.
Windows 10 S предназначается не только для школ. Если эта система является конкурентом Chrome OS, она должна войти в состав и потребительских устройств. В продаже имеются дешёвые и дорогие хромбуки, поэтому и на Windows 10 S устройства будут разных ценовых категорий.
Может возникнуть вопрос, зачем нужен обзор очередной редакции Windows 10, поскольку она почти ничем не отличается от обычной версии системы. Однако одно важное отличие всё же имеется. Windows 10 S может работать только с приложениями из магазина Windows Store, другие установить невозможно.
Автор данного обзора пользовался предварительной версией системы, которая раньше носила название Windows 10 Cloud, на протяжении месяца. За этот срок он успел ознакомиться с ограничениями, которые для большинства пользователей будут иметь большое значение. К счастью, эти пользователи вряд ли столкнулся на Windows 10 S в повседневной жизни, если они не студенты. Если вы не поклонник хромбуков, то вряд ли будете заинтересованы и в Windows 10 S.
Существует недопонимание по поводу того, что из себя представляет новая редакция Windows 10. Многие считают её урезанной версией системы, поскольку на неё нельзя установить программы вроде Google Chrome или Adobe Premiere Pro. Хотя это правда, Windows 10 S нельзя назвать урезанной Windows по форме или содержанию. Она выглядит и ведёт себя как обычная версия Windows 10.
Краткий обзор Windows 10 S
Система может работать с традиционными программами Windows, если они доступны в магазине Windows Store. Если Google решит создать универсальную версию приложения Chrome и разместит его в магазине, можно будет установить эту программу на Windows 10 S. При этом то же самое приложение нельзя установить из-за пределов магазина Windows Store.
Что случится, если всё же попробовать? Появится окно с сообщением о том, что данная редакция Windows 10 создана с прицелом на безопасность и поэтому вы ограничены приложениями и играми из магазина Windows Store. Как это обеспечит вашу безопасность? Microsoft проверяет все выставляемые в магазине приложения, закрывая доступ вирусам.
Если вы попытаетесь установить из-за пределов магазина приложение, которое есть в магазине, в окне блокировки появится ссылка на него. Тогда приложение установится. В магазине доступны многие популярные приложения, такие как Evernote, Tweeten, Slack, все они работают отлично.
Краткий обзор Windows 10 S
Microsoft приносит полную версию приложений Office в магазин Windows Store. Это означает, что вы получите все функциональные возможности Word, PowerPoint и Excel, а также приложения Office Suite. Это самые важные программы для школьников и студентов.
Конечно, множество приложений в магазине Windows Store отсутствуют. Там нет таких популярных программ, как Adobe Creative Cloud, Chrome, Firefox, XSplit и многих других. Однако пользователи этих программ вряд ли станут покупать устройства под управлением Windows 10 S. Эта система предназначаются для тех, кто не против поработать на устройствах вроде хромбуков. Это простые ноутбуки, в которых пользователь большую часть времени работает в интернете. Главным приложением хромбуков является браузер Chrome. Теперь Microsoft выводит Windows 10 S на этот рынок, давая пользователям возможность работать с полноценными версиями Office, Cortana, OneDrive и другими своими приложениями.
Автор этого обзора не причисляет себя к гикам. У него нет трёх мониторов с тысячей горячих клавиш, но при этом он работает с несколькими производительным программами, которых нет в магазине. Например, к их числу относятся XSplit и Premier Pro для редактирования видео. Казалось бы, Windows 10 S для этого не подходит.
Windows 10 S не была установлена на основной рабочий ноутбук. Как уже было сказано выше, она предназначается для устройств вроде хромбуков. Была выполнена установка системы на модели Surface 3 и HP Stream 11.
Именно на таких не самых производительных аппаратах приложения магазина наиболее актуальны. Surface 3 использовался для работы в браузере, проверки электронной почты и просмотра видео, но не для редактирования видео в Premiere Pro. На этом планшете Windows 10 S работает быстро и надёжно.
Краткий обзор Windows 10 S
Отсутствие приложений Win32 повышает продолжительность автономной работы. По этой причине данную систему можно использовать на всех устройствах, где не потребуются сложные программы.
Нужно отметить, что Microsoft не запрещает менять версию Windows на устройствах, где предустановлена Windows 10 S. При большом желании и при необходимости работать с любыми приложениями Windows 10 S можно обновить до Windows 10 Pro. Такая возможность пригодится на производительных устройствах вроде нового ноутбука Surface Laptop.
Краткий обзор Windows 10 S
Для обычных пользователей обновление будет стоить $50, для школьников и студентов оно бесплатное. Как видим, Windows 10 S не так уж плоха. Можно даже сказать, что она лучше обычной Windows 10, в зависимости от того, на каком устройстве работает. Она явно безопаснее, поскольку доступ к ней ограничен.
Можно утверждать, что Windows 10 S больше подходит для простых ноутбуков, где вся работа сосредоточена в браузере, по сравнению с хромбуками. Поскольку это Windows, здесь есть наиболее популярные в мире офисные приложения и множество других востребованных в учёбе и работе программ. Кроме того, здесь нет привычных для Windows сложностей вроде редактора реестра и командной строки. У вас есть магазин, привычный рабочий стол и этого большинству пользователей хватает.
Именно на большинство среднестатистических пользователей система и нацелена. Студенты в институтах, пользователи социальных сетей и офисных программ не пожалеют, если выберут Windows 10 S.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные металлопластиковые раздвижные системы недорого Где выбрать хороший диван Большой выбор товаров для вашего ребенка Виды и особенности б/у металлопроката Матрасы на диван

Последние новости