В Windows 10 появится новый браузер

В Windows 10 появится новый браузер

4 декабря на сайте Windows Central появилась публикация, в которой говорится, что Microsoft намерена создать новый стандартный браузер для Windows 10 и это будет не очередная интерпретация на движке EdgeHTML, а на движке Chromium, на котором на минуточку работает самый популярный в мире браузер Google Chrome. Вот что говорится на сайте Windows Central:
Браузер Microsoft Edge не может похвастаться любовью пользователей со дня своего дебюта в системе Windows 10 в 2015 году. Разработанный с нуля, он основан на новом движке под названием EdgeHTML. Это делает его быстрым, лёгким и безопасным, но запуск прошёл с многочисленными проблемами. В результате с самого начала пользователи невзлюбили его. С тех пор Microsoft никак не может преодолеть сложившееся впечатление о своём браузере. В плане функциональных возможностей он по-прежнему уступает конкурентам, из-за чего веб-разработчики и пользователи не спешат начинать работу с ним.
Судя по всему, Microsoft готова сдаться и вместо Edge собирается создать новый браузер на движке Chromium. Как нетрудно понять из названия, на этом же движке работает самый популярный на компьютерах браузер Google Chrome. Кодовое имя браузера Microsoft Anaheim. Он должен прийти на смену Edge в качестве браузера по умолчанию в системе Windows 10. Неизвестно, будет ли по-прежнему применяться имя Edge или оно изменится, неизвестен также пользовательский интерфейс. Можно только точно сказать, что браузер Edge в современном виде обречён.
Многие пользователи обрадуются переходу на другой движок. Использование Chromium означает, что сайты будут вести себя как в Google Chrome. Должны уйти в прошлое проблемы со стабильностью и производительностью. Это должно стать первым шагом к воскрешению встроенного браузера Windows 10 на компьютерах и смартфонах. Браузер Edge на Android и iOS уже использует нативные движки этих платформ, так что теперь дело за Windows.
Недавно инженеров Microsoft застали за добавлением кода в проект Chromium. Это ещё одно свидетельство в пользу данной новости.
Возможно, первые следы Anaheim появятся в сборках системы Windows 10 19H1. Они уже доступны в программе предварительного тестирования. Для Microsoft важно иметь собственный браузер, способный на равных конкурировать с Chrome, Firefox и Opera.
Пока остаётся много неизвестного, поэтому следует ждать следующих новостей.Конец цитаты.
В общем, Microsoft действительно готовит новый браузер. Windows Central довольно авторитетный источник, который очень тесно сотрудничает с Microsoft, поэтому если они говорят, что редмондцы готовят новый браузер, то так оно и есть. Сейчас в Сети немало холиваров по этому поводу. Одни говорят, что это правильно, другие, что это просто провал.
Я попытаюсь объяснить свою позицию. Честно говоря, мне лично нравится такой поворот событий. Я не сильно часто пользуюсь браузером Edge в повседневной жизни, но тем не менее до сих пор есть к нему претензии. Часто его приходится в инсайдерских сборках использовать и частенько бывает такое, что браузер немного подвисает, а бывает, что при просмотре видео просто пропадает изображение, да и сам он лично мне неудобен. Я привык к Хрому и после того, как я пересаживаюсь на браузер Edge, не важно инсайдерская сборка или нет, я вижу эту некую не дружелюбность, особенно мне не нравится то, что некоторые сайты на нем неправильно отображаются. Движок Хрома позволит избавится от многих проблем, да и веб-дизайнерам не придется также адаптировать свой сайт под Edge, а достаточно сделать оптимизацию под Хром и на стандартном браузере Microsoft теперь также все это будет нормально отображаться. Также в Хроме у меня подвязаны многие аккаунты и те же каналы на Ютубе. Если стандартный браузер от майков будет хорош, то и сам Google Chrome возможно не придется качать. В общем, я лично вижу сплошные плюсы. Да и функция Sets в будущем будет более стабильно работать, чем раньше.
Но, но… как мне кажется, из-за смены движка браузера пропадет некая индивидуальность. Браузеров на движке Хрома и так очень много. Вспомните тот же Яндекс.Браузер или Оперу. Использование Хромиума не дало браузером каких-то больших привилегий. Та же Опера как была нишевым продуктом, так и осталась и даже бесплатный VPN его не спасает, хотя еще примерно 7-10 лет назад он был практически самым популярным браузером. Правда у Microsoft есть огромное преимущество – это то, что браузер будет стоять по умолчанию, что очень сильно упростит его распространение и использование. Интересно, а в новом обновлении, в котором появится новый браузер, что будет со старыми, или у нас теперь будет 3 браузера в системе, это Internet Explorer, Edge и новый третий. Ой, Microsoft, остановитесь.
А вы ребята, что думаете? Пойдет ли на пользу использование нового движка, или эта идея прогорит? Видно, что компания старается угодить просто всем. Когда Windows 10 Mobile стала никому не нужна, Microsoft переориентировалась на платформы iOS и Android. Когда компания поняла, что Edge тоже особо никому не нужен, вспомните тот же мем про программу, для скачивания других браузеров, то теперь у нас новый браузер на Chromium. Т.е. видно, что компания просто потворствует мнению большинства, но это такая политика Сатья Наделы, не зря на днях Microsoft стала действительно самой дорогой компанией в мире, обогнав при этом Apple. Microsoft пытались кардинально обновить Edge, у них даже это получилось, но пользователей это не добавило. Как все сидели на своих любимых браузерах, так и сидят.
Да и не стоит забывать, что Microsoft сейчас совместно с Google работают над адаптацией Windows 10 on ARM под Хромбуки. Компаниям выгодно совместное сотрудничество. Не исключено, что вскоре и сам Google Chrome появится в Microsoft Store, хотя некоторые олдфаги знают, что Metro-версия Хрома и так есть в Сторе. Редмондцы не могут в браузер, это нужно просто признать…

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обучение в Германии доступно каждому Где приобрести качественные графины и кувшины? Artkone - найкраші будівельні матеріали для вас Как оформиться частным предпринимателем Неисправности флешек Transcend и восстановление данных

Последние новости