Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9

Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9

Добрый день, с вами MSReview. Это девятый выпуск нашего дайджеста. Что же без большого предисловия переходим непосредственно к темам нашего выпуска, а именно: Windows в России запретят, конференция E3 2018, изменения Windows 10 Redstone 5 и прочее. Что же, поехали.
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
Итак, первая новость, которую мы не успели затронуть в прошлый раз. В конце мая советник президента по развитию интернета Герман Клименко заявил, что компании Microsoft вскоре возможно придется покинуть российский рынок. Данные меры могут быть приняты в связи с ограничением работы российский ИТ-компаний на территории США, в частности можно вспомнить Лабораторию Касперского, от которого заставляют избавиться в государственных и частных структурах. В принципе, уже не первый раз российские власти заявляют о запрете данного иностранного ПО и переход на альтернативное программное обеспечение, к приберу на базе того же Linux, к примеру Astra Linux.
Но проблема заключается в том, что 90% россиян используют именно продукцию Microsoft. Даже те же многие российские компании по разработке ПО ориентируются также только на Windows. Если бы в стране хотя бы 70% людей и ИТ-компаний пользовались Windows, а остальные 20-30% использовали MacOS и Linux, то можно было бы говорить об поддержке и этих систем, но пока лишь немногие могут это делать. Microsoft Office также является монополистом как у обычных пользователей, так и у крупных ИТ-компаний. Пока эксперты отмечают, что сама блокировка продуктов Microsoft маловероятна, но в будущем в принципе возможна. К сожалению, обучение в ВУЗах проходит на Windows, да и крупные программные продукты также работают только под Windows. Именно количество приложений решает, будет ли эта система популярна или нет, слышишь меня Windows 10 Mobile. Если и переходить на альтернативное ПО, то весь персонал в больших компаниях придется переобучать, но, а что касается малых компаний и обычных пользователей, то те, скорее всего, так и останутся на Windows и Office, ведь торренты никто не запрещал, да? Это не только я так думаю, поверьте, но и многие высокопоставленные люди. Пострадают в первую очередь крупные компании, к сожалению или к счастью. Windows пока не запрещают, но раз ходят такие разговоры уже сейчас, то рано или поздно это, скорее всего произойдет, и только гики в будущем будут помнить такую ОС как Windows, но может все действительно обойдется и зря мы тут паникуем. Короче, узбагойся.
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
Теперь давайте коснемся конференции E3 2018. 10 июня Microsoft провела сбою пресс-конференцию, посвященную Xbox. Мероприятие было самым просматриваемым на E3, в принципе, как и раньше, но кое-что также изменилось. На удивления конференция была довольно хорошей. Игровая пресса признала победу Microsoft на этой E3 и это не удивительно. Просто тонны игр и анонсов были показаны на их презентации. Правда большинство из них мультиплатформа, но все же. Хотя бы конференцию хорошо сделали. Предыдущие были неплохие, но звезд с неба не хватали, а это конфа получилась классной. Как ни странно, но мультиплатформа – это также хорошо. Большинство людей, которые смотрели эту презентацию, для них было важно, какие игры выйдут на данную платформу и эти люди получили кучу игр. Да, я не спорю что по эксклюзивам Sony далеко впереди, но видно, что Microsoft хотя бы старается, даже больше скажу. Компания купила 4 игровых студий – это Undead Labs, Compulsion Games, Playground Games и Ninja Theory, а также Microsoft создала 5-ю студию для разработки игр под Xbox и PC под названием The Initiative.
На этом компания не остановилась. Еще на конференции была затронута тема консолей следующего поколения, да, именно консолей. Microsoft и Electronic Arts сейчас работают над стриминговыми сервисами, это было также сказано на E3, но все же Microsoft пока скептически к такому относится. Да, за этим будущее, но такое будущее наступит не скоро, если вообще наступит. Сриминг позволяет лишиться большинства проблем, связанных с покупкой консоли и игр. Заплатил за подписку и играешь, во что хочешь, как будто покупаешь подписку на Netflix или Ivi. Но, но… стриминиг приводит к ряду других проблем. Во-первых, это не лучшая, пока что, передача транслируемой картинки. Во-вторых, это неистовые задержки. При игре в шутеры или файтинги каждая миллисекунда для тебя важна и стриминг пока не дает комфортного результата в плане экспириенса. Глава подразделения Xbox Фил Спенсер в одном из интервью заявил о данных проблемах и сказал, что классические консоли еще не скоро исчезнут из нашей жизни. Люди хотят плавной и четкой картинки, а также отзывчивого управления и стриминг пока что этого не может дать, но это не значит, что развивать его не стоит. Для обычных сингловых игр подойдет вполне и стриминг, но вот что касается мультиплеерных игр – здесь все сложнее. Консоли просто решают массу проблем, хотя и заставляют владельцев постоянно обновлять железо. К сожалению, по-другому пока никак, разве что производители консолей сразу будут продавать консоли в убыток, как это было во времена Xbox 360 и PS3, но что-то в это верится с трудом. Это бы продлило жизнь поколения, но опять же вериться с трудом.
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
Теперь давайте поговорим о Windows 10 Redstone 5. Пятый красный камень – это кодовое имя грядущего обновления. Иногда спрашивает, поэтому я это и отмечаю. Изменений в последних сборках было немало. Кстати, видео или даже 2 видео уже готовлю, поэтому ожидайте. А пока могу отметить то, что, как и предполагалось ранее функцию Sets в последней сборке 17704 вырезали, как это было и в сборках Redstone 4, если вы помните, когда дали немного ими попользоваться и на этом все. С чем было связана отмена вкладок? Скорее всего, это связано с тем, что функция банально не готова. Да, она неплохо работала в последних сборках, но не идеально. Видимо Microsoft посмотрела на все это и сделала вывод, что рано данную функционально на релиз пускать, тем более осенью уже релиз, осталось, по сути, недолго. Microsoft отметили у себя в блоге, что функция Sets появится в системе только тогда, когда будет готова. Ожидается, что весной следующего года мы и увидим релиз Sets, но опять же, скорее всего, мы увидим ее следующей осенью, ждать еще короче долго. Также в новых сборках очень сильно обновился браузер Edge, даже на иконке с браузером появилась надпись «Beta». Ну хоть Microsoft теперь не скрывает, что их браузер находится в бете – шутка. На самом деле Edge довольно хороший браузер, но все равно не хватает ему быстроты по сравнению с тем же Chrome. Т.е. пока браузер всю страницу полностью в кэш не загрузит, он ее не покажет. Это не везде, но на многих сайтах подобное замечаю. Думаю, пользователи сего браузера это знают.
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
Также обновился Скайп, который изменился внешне, появилась опция снимка экрана во время звонка, для запечатления важных моментов жизни, а также быстро теперь можно поделиться изображением своего экрана. В Диспетчер задач появилось 2 столбика, которые позволяют узнать о потребляемой мощности приложения и тенденции использования энергии этого же приложения. И многое другое обновилось в последней сборке, видео о которой выйдет уже совсем скоро или уже вышло...
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
В конце этого года ожидается новый офисный пакет Microsoft Office 2019 и под это событие компания Microsoft выпустила небольшой трейлер, если так можно выразится, показа нового функционала пакета Office, его обновленный дизайн, а также показали онлайн-версию на базе Office 365. Microsoft переработала панель в новом Офисе, правда многие скорее всего негативно отреагируют на такое обновление, поэтому классическая лента сверху также будет доступна в Office 2019. Новый Офис также следует тенденции системы Windows 10 в сторону упрощения и интеграции элементов Fluent Design, а это невозможно без переделывания самого интерфейса офисного пакета. Кстати, а как вам новый интерфейс. Напишите об этом в комментариях.
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
Помните такой проект Andromeda? Раньше это называли новой адаптивной версией Windows, после чего название сменилось на Windows Core OS, но кодовое имя осталось на слуху благодаря складному устройству Andromeda и оболочки с таким же названием. Но по последним данным стало известно, что сам проект Andromeda под большим вопросом, а в будущем и вовсе может быть отменен. Немного напомню, что изначально новый смартфон от Microsoft все называли Surface Phone и не без причины, после название изменилось на Andromeda и стало также известно, что устройство будет складным. Не раз люди замечали у сотрудников Microsoft новый их смартфон, но как потом оказывалось, это была или записная книжка, или еще какая-та хрень, но не суть. Также для смартфона параллельна готовилась и адаптивная оболочка, которая также называлась Andromeda – она была призвана адаптировать интерфейс Windows 10 для работы с одним/двумя экранами. Но, к сожалению, это пока не получается. Согласно источнику ZDNet выяснилось, что как сам смартфон не готов, так и оболочка для него, мол все пока в довольно печальном состоянии, а выпускать неготовый продукт компания не хочет. Также согласно как внутренним, так и внешним аналитикам, продажи данного складного смартфона будут небольшими, даже скорее всего и бизнес-пользователи не захотят приобретать данное устройство, поэтому в дальнейшем проект может быть просто отменен.
Напомню, что Microsoft хочет в дальнейшем объединить все устройства одной ОС. У них будет один и тот же интерфейс, но адаптивный. К примеру, то, что вы видите на адаптивных веб-сайтах – то и ожидается в Windows. Банальным пример Microsoft Store.
Вот как выглядит десктопная версия:
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
А вот как выглядит мобильная:
Windows запретят в России, Andromeda, E3 2018 – MSReview Дайджест #9
Спасибо Свят за простой пример. Помимо оболочки система может иметь дополнительные модули, если устройство специфическое, но при этом база будет одна. Но, есть вероятность, что Microsoft и вовсе откажется от такой идеи. Я просто констатирую факты как-раз таки по таким заявлениям и по своим ощущениям также. Возможно, это неправильно, но к примеру Windows 10 Mobile очень сильно походит на десктопную Десятку, при этому она не находится в общей ветви, если так можно выразится, а вот Xbox находится, даже номера сборок совпадает, хотя и не удивительно, если ядро одно OneCore, но при этом интерфейс от Винды очень сильно отличается. Скорее всего, со временем, все это измениться или Microsoft просто слегка изменит концепцию единой ОС… кто знает. Я не являюсь истинной в последней инстанции, но иногда просто такие мысли возникают.
Вот как бы и все, это был девятый выпуск дайджеста MSReview. Удачи всем!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собственное производство торгового морозильного оборудования Продажа розеток по доступной стоимости Корморезка в домашнем хозяйстве Косметика для профессионального ухода Комфортные пассажирские перевозки из Кривого Рога в Москву

Последние новости