Наборы Windows 10 будут конкурировать с Chrome OS

Наборы Windows 10 будут конкурировать с Chrome OS

За последний год компания Microsoft внесла в систему Windows 10 немало изменений, которые позволяют назвать её конкурентом Chrome OS. Windows 10 теперь работает на архитектуре ARM, была представлена Windows 10 S, так что Microsoft и Google конкурируют за одни и те же компьютерные устройства.
Недавно в Windows 10 появилась функциональность под названием Наборы, которая напоминает вкладки в Chrome OS.
Вкладки в веб-браузерах популярны уже давно. Тогда почему не используют их в других приложениях? Именно так подумали в Google при создании системы Chrome OS, где вкладки используются веб-сайтами, приложениями и веб-приложениями. Всё больше пользователей Windows значительную часть времени также проводят внутри браузеров.
Наборы Windows 10 будут конкурировать с Chrome OS
Проблема для Microsoft заключается в том, что браузер Chrome намного популярнее, чем её собственный браузер Edge. Если Chrome используется всё чаще, сама Windows используется всё реже. Microsoft должна как-то убедить пользователей применять браузер Edge и для этого она использует наборы, чтобы удобнее было переходить между веб-сайтами и приложениями на Windows 10.
Наборы и Edge работают вместе, как браузер Chrome и окружающие вкладки в системе Chrome OS. Благодаря наборам на Windows 10 пользователь может переключаться между приложениями на компьютере и веб-сайтами в браузере без необходимости менять окно. Это работает только с браузером Edge.
С наборами каждое окно будет обладать вкладками наверху с кнопкой + для запуска новой вкладки. Окно новой вкладки содержит стартовую страницу браузера Edge, отсюда можно будет запустить не только веб-сайты, но и установленные на устройстве приложения. Так Microsoft надеется заставить пользователей перейти на Edge вместо работы с браузером Chrome.
Браузер Chrome на Windows представляет для Microsoft серьёзную проблему, Windows 10 S является ярким примером этого. Из-за отсутствия там Chrome многие пользователи не хотят устанавливать эту редакцию Windows 10. Если Microsoft сможет уменьшить влияние Chrome, заставив Windows 10 работать в сходной манере с вкладками, ситуация может измениться.

Microsoft старается удержать пользователей на своей платформе, поскольку сейчас работа ориентирована на веб. Благодаря наборам Windows 10 становится более пригодной к вебу, здесь в одном окне объединены веб-сайты, приложения и всё остальное. Это должно повысить эффективность работы, при помощи облака можно восстановить связку вкладок на разных устройствах.
Теперь на Windows благодаря наборам есть вкладки как на Chrome OS, также у нас есть Windows 10 S и Windows 10 на ARM. Microsoft ещё не завершила задачу по превращению системы в сходную с Chrome OS. Грядут новые изменения и функциональные возможности, которые призваны сделать Windows 10 отвечающей новым нуждам пользователей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кроссовки Adidas Yeezy 500 SMILE - стоматологическая клиника в Запорожье Клиника, дарящая надежды на материнство Младен Кашчелан: Мне намного легче игралось в премьер-лиге Доступная электротехника

Последние новости