Майнинг – секта или пирамида?

Майнинг – секта или пирамида?

В последнее время все хайпят на майнинге, что же давайте и мы так сделаем, хотя уже и поздновато. Только мое обсуждение коснется не самого майнинга, а его последствий. Скажем, пойдем в другом ключе.
Лично я о майнинге узнал еще примерно 2 года назад, когда я взял GTX 960, а это было в августе 15-го года, я тогда не задумывался о майнинге, а взял карту чисто, чтобы сменить свою старушку Radeon HD 6850, но через месяц начал во все это вникать и понял, что для майнинга нужно было тогда взять Radeon R9 380 – она была по такой же цене, но хешрейт у нее был непорядок больше, но все равно я тогда решил попробовать помайнить, посмотрел много роликов на Ютубе, почитал статьи. Начал пробовать пулы по советам майнеров. Тогда это было слегка посложнее. Нужно было выбрать валюту, которую ты хочешь майнить, скачать майнер, в батнике прописать все свои данные и этого было достаточно. Сейчас все это очень просто, скачал какой-нибудь майнер Nicehash или Kryptex и ничего прописывать не нужно, разве что указать кошелек в майнере или в профиле сайта и это все. Но тру майнеры не особо любят такие вещи, они обычно пользуются старыми способами, тем более это позволяет более эффективно заработать криптовалюту, так как к примеру, тот же NiceHash майнит что ему вздумается.
Майнинг – секта или пирамида?
Ах да, давайте слегка коснемся теории. Что такое майнинг. Майнинг – это шахтерство или процесс добычи полезных ископаемых, в данном случае здесь имеется ввиду не уголь, золото или другие полезные ископаемые, а грубо говоря цифровое золото. Определение странное, но думаю всем понятное. Современный шахтер это не тот, кто добывает тот же уголь в шахте, а тот, кто добывает криптовалюту. Они шахтеры нынешнего десятилетия. Вместо комбайнов у них видеокарты или асики. Асики – это устройства, которые заточены полностью под определенную криптовалюту. Ее плюсы заключаются в том, что они гораздо больше хешируют, т.е. в данном случае расшифровывают код, поэтому и называют данную валюту – криптовалютой. Ты, грубо, говоря, благодаря своей мощности решаешь некие задачи и асики с этим в несколько раз лучше справляются при энергопотреблении гораздо меньшем, чем связка видеокарт. Туда, куда приходит асик, добыча энтузиастами при помощи видеокарт сильно усложняется, так как асики просто выфармливают практически все, особенно когда этих асиков сотни тысяч. Так к примеру, случилось с биткоином, когда его фармить стало нерентабельно. Объясню почему. Все дело в том, что биткоин спроектирован таким образом, что каждые 10 минут выдается 25 монет биткоина за сгенерированные блоки и не больше, и не меньше, из-за того, что пришли устройства в большом количестве, превосходящие видеокарты они просто забирают все эти биткоины. Криптовалюта построена таким образом, что чем больше людей фармят эту валюты, тем сложнее ее добыть из-за возросшей конкуренции. Похожее, кстати, грозит Эфириуму. Проблема асиков заключается лишь в том, что они могут работать только на одну валюту и на другую переключиться не могут, в отличие от тех же видеокарт. Думаю, теперь стало понятно насчет майнинга. Мало кто так четко объясняет, а жаль, я надеюсь, что ничего не упустил.
Майнинг – секта или пирамида?
Теперь насчет самого майнинга. В июне 2017 года случился просто бум криптовалют, они вдруг взлетели до небес и люди просто массового начали покупать карты. Даже дошло до такого, что люди просто-напросто берут кредиты на миллионы рублей, чтобы закупиться этими самыми картами. Мне страшно смотреть на то, как люди отдают последнее, залазят в долги, чтобы заработать и из-за того, что курс крипты резко упал, окупаемость выросла чуть ли не до 1 года. Прямо золотая лихорадка 17 года, только цифровая. Майнинг, как по мне, можно отнести к пирамиде или даже к сетке. Постоянно приходят новые последователи, которые пытаются заработать, но зарабатывают старожилы, так как они не ворвались во время бума, с кредитами по шею, а постепенно занимались этой идеей. Я как ни страною, не против майнинга, эта культура имеет право на существование. Ну будьте разумнее. Зачем тратить последнее на хайп, грубо говоря. Если у вас есть лишние деньги, которые вы готовы вложить в майнинг, купить там, к примеру, пару видеокарт и майнить на них – я ничего против не имею, но выносить из дома все, чтобы купить больше карт, это очень странно. Даже пользователи Стим во время распродаж не такие жадные, как новые майнеры, которые сейчас плачут и паникуют о том, а что мне делать?
Майнинг – секта или пирамида?
Геймеры тоже не против майнеров, но из-за них пропали игровые карты из магазинов, даже GTX 1050 Ti – изверги просто. Из-за этого многие их просто ненавидят. Еще раз говорю, я не против майнинга, но должны же бать разумные пределы. Хоть на консоль пересаживайся. Кстати, даже на PS3 можно майнить, для этого даже гайд есть, но тут необходимо поставить Linux, а ПС3, как известно, это позволяет. Интересно, а на Xbox One X можно майнить через Девкид мод, там же графика с мощностью в 6 TFLOPS, она даже слегка мощнее RX 580, ой зачем я это сказал.
В общем, если хотите майнить, можете попробовать, но за ПК вы нормально сидеть не сможете, у вас будет все лагать, тем более ресурс у видеокарты ограниченный, чтобы там не говорили майнеры. По слухам, видеокарты новых линеек будут иметь ограничение по гарантии. На видеокартах все также буде распространяться гарантия на три года, но на отельные компоненты карты – всего лишь 90 дней, благодарите майнеров. Есть конечно еще обсуждения по поводу того, а почему сами AMDNVIDIA не майнят? А вы откуда знаете, может и майнят. Есть еще антимонопольный комитет, который не позволяет этого сделать. Также часто слышу, что производители видеокарт якобы сейчас купаются в деньгах, вы серьезно? Сервисные центры просто завалены видеокартами, это о разговоре о том, что АМД и НВИДИА зарабатывают, да им тоже оно не сдалось, из-за гарантии терпят убытки, так как кое-кто эксплуатируют карты 24/7 по большому счету без должного охлаждения.
Майнинг – секта или пирамида?
А и еще. Я во смотрю люди, которые якобы зарабатывают на майниге, знаете, что я вижу? Люди, которые получили первые выплаты, знаете, что они делают дальше? Они бегут в магазины и на эти же деньги опять берут видеокарты. Я не говорю за всех майнеров, а за большинство, по крайней мере за теми, кого неоднократно встречал Ютубе, но опять же я не про всех. Доходит до того, что снимают ангары для майнинга, короче это их дело, мне нужно было просто высказаться. А что думаете вы по этому поводу? Уже майните или забили на это болт?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алюминиевые двери Reynaers Доставка качественной воды в бутылях Разработчики Destiny 2 озвучили планы по развитию игры Лента специального применения 3М Где можно заказать модель корабля

Последние новости