Центр «Астрофизика» начнет тестировать лазер для колки льда

Центр «Астрофизика» начнет тестировать лазер для колки льда

Национальный центр лазерных систем «Астрофизика» планирует тестирование лазера для колки льда. Первое испытание пройдет на борту электро-дизельного ледокола «Диксон».

На сегодняшний день предполагается, что практические эксперименты начнутся с наступлением зимнего сезона. Территориально тесты будут проходить в Белом море и в устье Северной Двины. До этого установка проходила испытание только в лабораторных условиях.
Основная цель разработок - расширить временные рамки возможной навигации в северных широтах. Сейчас движение судов в холодном климате происходит всего 3 месяца, но ученые планируют сделать навигацию беспрерывной.
30-киловаттное устройство рассчитано на разрушение толстых слоев льда. Успешное применение аппарата в реальных условиях поможет получить данные для создания модели мощностью 200 кВт. Более сильная установка сможет решить проблему с непроходимыми льдами Заполярья, которые препятствуют транспортировке груза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запасные части к швейному оборудованию по доступной цене Актуальные новости Одессы онлайн Детали комплексной оптимизации сайтов Удобно, как дома, ещё и денег заработали с Vulkan Pobeda Качественные запчасти для вашей техники

Последние новости