Диетические советы и рецепты, благодаря которым легче пережить жару

Диетические советы и рецепты, благодаря которым легче пережить жару

Жара способствует тому, что мы ищем различные способы охлаждения нашего организма. Мы выбираем более легкий гардероб, используем косметические средства, но также мы вводим изменения в нашем рационе.

К сожалению, высокие температуры, у некоторых из нас вызывают значительное снижение аппетита. Не стоит, однако, из-за погоды отказывать себе в удовольствии вкусно покушать!

Диетические советы и рецепты, благодаря которым легче пережить жару

Поэтому нужно употреблять блюда, которые принесут нам отдых, и одновременно добавят энергии в летние, жаркие дни. Вот несколько советов, которыми стоит руководствоваться, чтобы вкусно поесть и утолить жажду.

Стоит пить много воды!

Это правда, которая, хотя и широко известна, но к сожалению, так часто нами пренебрегается. Напоминаем, чтобы всегда при себе иметь бутылку воды. Это позволяет систематическому орошению организма изнутри.

Старайтесь не использовать сладкие, цветные жидкости, которые не приносят гидратации. Содержащийся в них сахар ингибирует всасывание воды в пищеварительной системе. Кроме того, как известно, они высококалорийные, что не благоприятно влияет на нашу фигуру. Этот факт тем более должен нас удержать от питья газированных напитков и одновременно убедить потреблять больше воды.

Ешьте овощи и фрукты

Лето - это время, когда обязательно нужно ввести их в свой рацион, тем более, что они широко доступны и намного дешевле, чем осенью и зимой. Богатство содержащихся в них витаминов, дают нам жизненные силы и оживляют наш организм, а некоторые, из-за богатства белков, могут быть также хорошей альтернативой  вместо мясных продуктов.

Из овощей стоит выбирать те, которые содержат мало сахара, много воды, например, помидоры или огурцы. Из фруктов – безусловно, арбузы, дыни и цитрусовые. Помните также о сушеных фруктах, которые являются отличным аналогом этих свежих и хорошо сочетаются с нашими любимыми блюдами – между прочим, с легкими салатами.

Избегайте блюда трудно перевариваемых

Делите еду на меньшие порции. Ешьте часто, но меньше, и избежите неприятного чувства тяжести. Постарайтесь немного изменить свое меню и ввести в него блюда столь же питательны, но легче от этих традиционных.

Вместо стэйка вы можете съесть макароны с оливковым маслом и соусом, приправленный свежей зеленью прямо с огорода. Стоит попробовать также и питательные супы – крем из брокколи, суп из зеленой фасоли, овощной бульон или классический томатный суп, безусловно, отлично подойдут в это время. Так же, как охладители и холодные фруктовые супы с добавлением миндальных хлопьев.

Пейте сытные коктейли на основе фруктов и овощей

Они являются прекрасной альтернативой вредных газированных напитков, и их приготовление не занимает много времени. Они питательные, аппетитные, и одновременно здоровые. Они поставляют организму минеральные соли, витамины, клетчатку, а также отлично орошают и утоляют жажду. Не содержат сахара и консервантов.

Кроме того, мы иметь полную свободу при создании их, что позволяет объединить несколько ингредиентов и вкусов. Для коктейля можно добавить белые, газированные вина, нарезанную зелень, специи, и любимые лакомства, такие как сушеная клюква, сочные и богатые на клетчатку и питательные вещества и хрустящий миндаль, который обеспечит нам цинк, магний и витамин E.

 А на десерт ...

Вместо того, чтобы искусственно наслаждаться мороженным, получите натуральные, фруктовые сорбеты. Они имеют мало калорий и очень освежающие. Если не можете отказаться от традиционного мороженого – лучше всего, если вы выбираете сливочное мороженое или молочные продукты. Десертом с хорошим вкусом будет тоже пирог с сезонными фруктами или коктейль из йогурта или кефира, связанный с лесными ягодами и любимыми орехами и изюмом.

РЕЦЕПТ питательного фруктового коктейля с орехами и изюмом

 Ингредиенты:

  • 200 мл йогурта
  • 1 банан
  • 1 столовая ложка какао
  • 1 яблоко
  • горсть миндаля
  • горсть сушеной клюквы
  • 1 столовую ложку ржаных отрубей

 Подготовка

Фрукты очистить, разрезать на мелкие кусочки. Вместе с остальными компонентами поставить высокий сосуд и смешать с помощью блендера.

Готовым вылить в стакан. Подавать слегка охлажденным.

РЕЦЕПТ балканский кулер с орехами и изюмом

Ингредиенты:

  • 3 чашки кефира
  • 2/3 чашки йогурта
  • 1 яичный желток
  • 2 столовые ложки меда
  • 2 столовые ложки измельченных грецких орехов
  • 2 столовые ложки нарезанного фундука
  • 2 столовые ложки измельченного миндаля
  • 2 столовые ложки измельченных сушеных инжира
  • 2 столовые ложки нарезанных фиников
  • 3 столовые ложки изюма
  • Сок и тертая цедра 1 лимона
  • щепотка гвоздики
  • половина халы или пряника

 Подготовка

Взбиваем кефир йогурт, яичный желток и мед и сок и цедра лимона. Затем смешать с орехами, изюмом и гвоздикой. Подавать с поджаренными ломтиками халы в тостере или пряниками.

Следующая новость
Предыдущая новость

Шуба вашей мечты здесь Онлайн кредитование до 200000 гривен Пластиковая продукция для ограждений Как оформлять справки без хлопот? Первое детское питание: как приучить ребенка к твердой пище

Последние новости