Смена климата: как пережить без последствий?

Смена климата: как пережить без последствий?

Летом многие люди часто путешествуют. Так или иначе, человек меняет климат, а ведь к нему нужно привыкнуть. Этот процесс называется акклиматизацией. Его длительность составляет 5-7 дней. Он может протекать с различными последствиями.

Смена климата: как пережить без последствий?

Могут появиться такие признаки, как раздражительность, быстрая усталость, головные боли и т.д. Также есть риск обострения хронических заболеваний. Чтобы прекрасно чувствовать себя на отдыхе, нужно выполнять простые рекомендации:

• За 2 недели перед поездкой следует начать закаливание. Для этого идеально подходит контрастный душ: нужно чередовать теплую и прохладную воду. Такое купание способствует укреплению иммунитета. Поэтому закаляющийся человек всегда в тонусе, а его давление – в норме.

• На солнце нужно быть только в безопасное время, до 11:00 и после 16:00. В обед солнце может негативно сказаться на здоровье человека. Большое количество ультрафиолетовых лучей значительно подрывает иммунитет. Тем более что можно просто перегреться и получить ожоги. Если и нужно выйти в это время, то надо больше находиться в тени.

• В жаркую погоду не рекомендуется употреблять жирную пищу. Зато прекрасно подойдет рыба, овощи и фрукты. При употреблении легкой еды человек ощущает бодрость. После приезда на отдых, не стоит сразу же пробовать местную кухню, лучше кушать что-то для себя привычное. Через несколько дней можно попробовать что-то необычное. Такой подход убережет от язв, гастритов и отравлений.

• На отдыхе не стоит употреблять алкогольные напитки, ведь они нагружают сердце, сосуды и нервную систему человека. Особенно это касается дневного времени. Можно выпить немного, но только вечером.

Для некоторых людей перелеты могут быть особенно вредны. Поэтому рекомендуется от них отказаться, если:

• Есть заболевания сердца и сосудов. Тем более если не так давно был перенесен инфаркт. Лучше всего найти санаторий в ближайшей местности. Переезды могут негативно сказаться из-за жары и духоты.

• Если мучает гипертония. Таким людям будет полезна лесная зона, поскольку там чистый воздух. С помощью такого отдыха можно нормализовать давление.

Рекомендуется находиться на солнце не более 20 минут. За этот период улучшается самочувствие и нормализуется давление. Но не стоит переборщать с солнечными ваннами.

http://u.to/LKNQ

Следующая новость
Предыдущая новость

Профнастил по доступной цене в Киеве Камины для создания особой атмосферы в квартире "Автоцентр на Столичном" – ваш помощник в выборе авто и его обслуживании Женские шорты: большой выбор, доступные цены Корморезка в домашнем хозяйстве

Последние новости