Ученые выявили у кур способность к состраданию

Ученые выявили у кур способность к состраданию

Группа исследователей изучила основные, характерные для этих птиц, нюансы проявления материнского инстинкта и пришли к выводу, что курам вполне свойственна эмпатия.

Сама суть эксперимента заключалась в том, что только что вылупившийся из яиц выводок цыплят изолировании от матери – наседки таким образом, чтобы она могла лишь наблюдать за ними. При этом птенцов обдавали струями холодного воздуха, что, естественно, вызывало у них испуг, заставляло сбиваться в стаю и пронзительно пищать.

Вынуждено находящаяся в положении пассивного наблюдателя мать цыплят прилагала буквально все возможные усилия, чтобы прийти на помощь своим детям, испытывала чувство тревоги и сильного беспокойства, о чем красноречиво свидетельствовало повышение интенсивности сердечных сокращений. Специалисты пришли к выводу, что абсолютно аналогичные чувства испытывают в таких случаях и люди, что однозначно говорит о наличии у кур хорошо развитого эмоционального интеллекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комплектующие для кормоуборочной техники Техника для дома по самым выгодным ценам Оригинальные Пасхальные украшения для дома Широкий выбор накопительных электрических бойлеров Тактическое снаряжение: неизменный спутник успешной миссии

Последние новости