Люблин. Что посмотреть, где побывать. Польша

Люблин. Что посмотреть, где побывать. Польша

Люблин – старинный польский город с населением 343 тыс., расположенный в юго-восточной части страны. Годом основания принято считать 1198 г. (первое упоминание), хотя самые первые поселения возникли намного раньше – в VI в. Люблин называют городом вдохновения, здесь снимались интереснейшие исторические фильмы, а архитектурные стили за 8 веков истории перемешались в причудливую мозаику.

Туристам, особенно украинским, в Люблине заблудиться или потеряться проблематично – везде вывески на английском, украинском, белорусском языке. Но если у вас есть возможность, конечно, лучше перед поездкой записаться на курсы польского языка http://www.osvitapol.info/kursi_polskogo_ua.html, чтобы чувствовать себя в Польше комфортнее. Приветливые горожане и многочисленные студенты помогут добраться до главной достопримечательности – Люблинского замка, история которого началась вместе с историей города. Сегодня в замке разместился Люблинский музей.

Люблин. Что посмотреть, где побывать. Польша

Филиал музея (исторический) находится в здании Краковских ворот – памятнике архитектуры 1341 г. Экспозиции музея расположены на 5 этажах и поэтапно знакомят посетителей со всеми знаменательными событиями городской жизни.

От ворот начинается главная артерия города – Краковское предместье, улица длиной 11 км. Она наполовину пешеходная, с многочисленными кафе, ночными клубами, административными зданиями, бутиками с товарами брендовых марок. Здесь всегда много туристов и отдыхающих. Заканчивается улица Саксонским садом, основанным в 1860 г. и поначалу предназначавшемся для закрытого посещения. Сегодня декоративный сад открыт для всех, как и Ботанический сад университета.

В центре Люблина находится Рыночная площадь, посредине которой стоит здание Коронного трибунала, памятника архитектуры. Сегодня здесь разместился городской ЗАГС. Площадь окружена особняками, имеющими уникальную архитектуру Люблинского барокко.

Помимо отдыха в клубах, эскейп-квестах, развлекательных центрах, здесь организуют велотуры, экскурсии по подземному городу, есть авиаклуб, где предлагается освоить парашют или дельтаплан (разумеется, с инструктором). Развлечения города придутся по вкусу каждому и сделают пребывание приятным и впечатляющим.

Следующая новость
Предыдущая новость

Часы от самых именитых брендов Дом престарелых — шанс счастливой жизни в старости Надежные газовые форсунки для ГБО Добавки и препараты для помощи в тренировках Курсова робота на замовлення — швидко та недорого

Последние новости