Макраме

Макраме

Слово макраме пришло к нам из арабского языка, в переводе означает «кружево», «бахрома».

Это вид рукоделия, в котором с помощью переплетения нитей различными узлами можно создать оригинальные и красивые вещицы для интерьера своего дома или же использовать их в качестве подарка.

Научиться искусству плетения узелков сможет каждый, нужно лишь немного терпения и желания. Особых инструментов тоже не понадобится, вся магия происходит с помощью ваших рук.

Макраме

Техника

Для плетения потребуются нитки, это может быть все, что угодно: мулине, пряжа, различные веревки, хлопковые нити, шелковые и акриловые. Все это можно приспособить.
Также нужно организовать место для творчества, от того, что именно вы плетете, будет зависеть ваше рабочее место. Если вы плетете большую вещь: шторы или скатерть - вам понадобится плести на весу, закрепив нити на какой-нибудь планке, палочке. Если же вы плетете браслет, серьги, ожерелье, то вы можете закрепить нити скотчем на столе, с помощью зажима на книге или же воспользоваться булавкой и закрепить ею нити на подушке.

Существует несколько способов плетения макраме:

1.По схеме

Существует множество источников, где хранятся самые разнообразные схемы плетения, которые можно использовать, также можно составить схему самому.

Придумать можно не только схему, но и целый вид плетения, ваш, собственный, уникальный. Это достаточно просто, при наличии опыта, некоторые вещи вы начинаете делать по-своему, переделывать что-то под себя, получая неповторимый стиль плетения.

2.По эскизам

Здесь, в отличие от первого способа, надо пораскинуть мозгами, придумать и нарисовать эскиз. Это более обширная территория, можно придумать эскиз для штор, скатертей, браслетов, всевозможной одежды: шапочек, кофточек и так далее.

В макраме не так много видов узелков и с помощью всевозможных комбинаций и создаются новые стили и направлений.

Фенечки

Фенечки - вид рукоделия, очень похожий на макраме, в основе которого также лежит несколько видов узлов. Фенечки больше всего специализируются на браслетах.

Существует всего четыре вида узелков, которые образуют два больших направления фенечек: прямое и косое. Эти два вида отличаются принципом плетения и схемами.

Для плетения фенечек также подходят различные нити, в основном используют мулине, такие как здесь http://mouline-opt.com.ua/3-muline-dmc, и пряжу схожую по толщине.

Изделия, созданные в стиле макраме и фенечек, созданные своими руками, могут стать прекрасным, оригинальным и нужным в хозяйстве подарком. В них вложена частичка души, такие сувениры ценятся очень высоко. Ручная работа бесценна.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как вызвать сантехника на дом в Киеве? Борьба с опухолью почки Салон красоты в Харькове Солнечные электростанции и комплектующие Навесы из поликарбоната

Последние новости