Экстремальная жара коснется более половины Земли

Экстремальная жара коснется более половины Земли

Климат по всему миру постоянно меняется и волны смертельной жары в настоящее время становится все более распространенными.

По данным исследования, опубликованного в журнале Climatic Change, волны жары, которые в настоящее время происходят каждые 20 лет, в ближайшем будущем могут появиться даже каждый год. И это будут не единичные случаи. Ученые прогнозируют, что к 2075 году это драматическое явления может испытать целых 60 процентов поверхности суши.

Экстремальная жара коснется более половины Земли

Еще жарче

На 60 процентов поверхности земли температура во время жары будет повышаться на 5,4 ° C.

Хотя может показаться, что это не большое значение, но несколько градусов может сказаться в жизни для некоторых групп населения. Тепловой удар очень опасен, особенно для детей, пожилых людей и тех, которые болеют. Волны тепла, как правило, наиболее губительным для бедных людей. Особенно, когда они не имеют доступа к кондиционированию воздуха и электричества.

Мы можем что-то сделать

К счастью, это не единственный сценарий на будущее. По словам ученых, если нам удастся значительно сократить выбросы парниковых газов, и мы будем производить меньше углекислого газа, может быть, мы ограничимся частоте волн жары в мире.

- Исследования показывают, что агрессивное сокращение выбросов парниковых газов помогут  и дадут ощутимые преимущества уже с середины века, как в отношении количества, так и интенсивности волн тепла, - говорит автор исследования Клаудиа Тебальди.

- Хотя экстремальные температуры растут, у нас еще есть время, чтобы избежать значительной части поступлений тепла, - добавляет она.

Все чаще мы имеем дело с экстремальными температурами. Январь 2016 года - он был самым нетипично теплым месяцем в истории измерений, сообщила NASA.

Следующая новость
Предыдущая новость

Детали комплексной оптимизации сайтов Комбинированные плиты: разновидности и особенности Камины для создания особой атмосферы в квартире РФПЛ 2017/18. Тур 21. "Анжи" - "Рубин" Все преимущества казино Супер Слотс

Последние новости