Появилось видео с «пением» антарктических ледников

Появилось видео с «пением» антарктических ледников

Американский геофизический союз опубликовал на YouTube видеоролик, на котором можно услышать «пение» антарктических ледников. Возникновение подобных звуков ученые связывают с вибрацией, закономерно возникающей в результате воздействия ветра.

Столь необычное видео было снято на шельфе Росса, где таких «поющих» ледников можно найти немало. Таинственные, почти потусторонние звуки, издаваемые ледниками, своему возникновению обязаны сильной ветровой нагрузке, провоцирующей вибрационные процессы в верхних слоях льда и снега.

Американские ученые, комментируя данный природный феномен, отмечают, что мир по-прежнему скрывает от человека немало удивительных загадок и еще не раз удивит нас пока еще скрытыми реалиями. Исследователи также подчеркивают, что человечество впервые слышит такое «пение».

Жюльен Чапут, математик и геофизик из США, при подготовке ролика несколько модифицировал запись и ускорил более, чем в 1000 раз, поскольку передать истинное звучание антарктических ледников оказалось весьма затруднительным. В результате широкая общественность получила новый музыкальный жанр, в чем-то напоминающий эмбиент.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мумия 2017 Цена оптимизации и продвижения сайта — несколько основополагающих моментов и успешное партнерство с «Site Ok» Качественные двигатели для мотоблоков по доступным ценам Футбольные пари в прямом эфире Коляски от мала до велика

Последние новости