Российские ученые нашли решение проблемы кариеса

Российские ученые нашли решение проблемы кариеса

Невероятных результатов в стоматологических исследованиях добились ученые Воронежского университета. Основное их достижение связано с новым способом определения кариеса на самых ранних этапах. Более того, удалось обратить процесс разрушения. Информацию о данных итогах опубликовала «Российская газета».

По сути, это заболевание связано с деятельностью определенных видов бактерий. Те, в свою очередь, сохраняют свою жизнедеятельность, благодаря углеводам. Они производят кислоту, которая повреждает ткани. Исследуя слюну испытуемых, страдающих от кариеса, удалось определить, что у них снижено число минеральных веществ и повышен показатель липидов и углеводов.

Более того, в образцах заметно увеличено количество особых элементов, которые вырабатывает организм при образовании кариеса. Экспериментаторы детально проследили за деформациями в составе эмали на каждой из стадий недуга. В связи с этим, они смогли создать препараты, которые улучшают показатели метаболизма и фактически предупреждают развитие заболевания.

Исследователям также удалось выяснить, что при появлении кариеса эмаль разрушается, образовывая соли кальция и собственные кислоты. На основе этих данных они создали отдельные материал, который схож по составу со здоровой тканью зубов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диодные светильники как основное и дополнительное освещение в каждом доме Где на Украине купить кофе Якобс оптом? Видеокарта: встроенная или дискретная Кровати полуторные из натурального дерева – это крепкий и здоровый сон Фриспины – ставки на автоматы без затрат

Последние новости