Наиболее эффективной диетой признан сон, а работа по ночам способна вызывать развитие ожирения

Наиболее эффективной диетой признан сон, а работа по ночам способна вызывать развитие ожирения

Такие выводы удалось сделать ученым из Поднебесной на основании анализа соответствующих данных. Специалисты считают, что наличие избыточного веса у тех, кто систематически работает по ночам, обусловлено, в первую очередь, спецификой их трудовой деятельности.

В процессе исследований анализу подверглись данные из более чем трех десятков научных трудов на данную тему, а также показатели нескольких сот тысяч человек, что позволило получить весьма однозначные и, что немало важно, достоверные с точки зрения статистики результаты.

Выяснилось, что периодическая или регулярная трудовая деятельность в ночные и вечерние часы на самом деле тесно сопряжена с ожирением. Вероятность развития данного недуга у таких людей была в среднем на на 23-35% выше, нежели у их коллег, трудящихся днем или не работающих вовсе. Причем, данная тенденция наиболее сильно выражена в среде работников промышленных предприятий.

К слову, избыточная масса - далеко не единственная опасность, связанная с подобным распорядком труда и отдыха. Работа в ночь также значительно повышает риск развития рака молочных желез и недугов, связанных с сердцем. Отмечается также, что вышеупомянутый график является нормой почти для семисот миллионов жителей нашей планеты.

Помимо этого, британские специалисты не так давно выяснили, что ночная работа негативно сказывается на скорости реакции и качестве памяти, а также является причиной существенных отклонений и различного рода сбоев в биологических ритмах, что, в свою очередь, вызывает целый ряд проблем с обменов веществ и способствует формированию нездоровых гастрономических наклонностей.

Специалисты считают, что выявленная закономерность должна послужить веской причиной для пересмотра трудового законодательства в разных странах мира.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт мобильных телефонов по доступным ценам Интернет магазин женской одежды Assorti Odessa Разработка мобильных приложений для такси Замена корпуса на любую модель iPhone Как вызвать сантехника на дом в Киеве?

Последние новости