Исследование: ислам к 2070 году будет доминирующей религией в мире

Исследование: ислам к 2070 году будет доминирующей религией в мире

По данным исследования американского центра Pew, ислам в настоящее время является самой быстрорастущей в мире религией. Если эта тенденция сохранится, ислам догонит и даже перегонит христианство с точки зрения количества последователей.

В 2010 году христианство было доминирующей религией (31,4% мирового населения), в то время как ислам был на втором месте (23,2%). Тем не менее, исследования показывают очень быстрый рост последователей мусульманства. В отчете приняты во внимание: общий коэффициент рождаемости и смертности, географическое расположение, число молодых последователей религии и миграции.

Увеличение числа мусульман, говорится в докладе, будет зависеть, прежде всего, от текущего числа молодых мусульман, и высокого уровня рождаемости – а последний показатель составляет 3,1 ребенка на одну женщину. Для сравнения, среди христиан этот уровень - 2,7. К 2050 году число христиан в мире будет почти 2,92 млрд, т.е. 31,4% от общей численности населения. Мусульман тогда будет гораздо больше, чем сейчас, - более 2,76 млрд, или 29,7% населения Земли.

В Европе число христиан снизится с 553 000 000 до 454 миллионов, но последователи этой религии будут продолжать доминировать на континенте, так как они составляют почти 60% населения. В то время как 23% европейцев не будут принадлежать ни к какой религии, мусульмане будут составлять 10% населения на континенте.

Исследовательский центр Pew прогнозирует, что к 2070 году ислам станет доминирующей религией. Число мусульман во всем мире будет расти быстрее, чем количество христиан, и это различие будет становиться все более и более заметным. К 2100 году мусульмане могут составить почти 35% мирового населения, в то время как христиане - 33,8%.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать свой дом уютным Где купить напольное покрытие? Аккумуляторные дрели для работы Качественная электроника на любой вкус Корморезка в домашнем хозяйстве

Последние новости