Ученым удалось выявить ген, способствующий долголетию

Ученым удалось выявить ген, способствующий долголетию

По мнению японских исследователей, высокая продолжительность жизни примерно на треть обусловлена особым геном CLEC3, который также отвечает за формирование костной ткани и препятствует распространению раковых клеток.

К такому выводу специалисты смогли прийти, проанализировав данные четырех тысяч трехсот вденадцати добровольцев в возрасте, не превышающем восьмидесяти лет и еще пятисот тридцати старше девяноста пяти лет (большинству представителей этой группы на момент проведения исследований было больше ста лет). В результате удалось выяснить, что у долгожителей вышеупомянутый ген CLEC3 обладал рядом особенностей.

При этом многие ученые считают влияние данного гена на продолжительность жизни не столь существенным и отмечают важность здорового питания и регулярных физических нагрузок, а также настаивают на необходимости проведения более глубоких исследований в данной области.

Также напомним, что ранее американские специалисты выявили в третьей и седьмой человеческих хромосомах редкие сочетания генов, оказывающих влияние на продолжительность жизни, а также снижающих вероятность развития болезни Альцгеймера и ряда заболеваний сердечнососудистой системы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как сэкономить деньги на раскрутке сайта Все для капельного полива и повышения урожайности Быстрое получение патента с Wise Group Модульные картины в интерьере дома, квартиры, офиса Лучший выбор электро- и бензоинструментов

Последние новости