Нюансы автострахования

03.05.2015 0:57 0

Я думаю, ни для кого не станет откровением, что почти все автомобильные кредитные программы требуют в качестве обязательного условия осуществить страхование приобретаемого автомобиля.

Причиняет неудобства также то обстоятельство, что банк обязывает клиента работать с определенными страховыми компаниями. Конечно, не исключено, что выбранная банком кредитная организация является честной, стабильной и предоставляет услуги по адекватной цене. Но обычно страховка, рекомендуемая банком, предлагается по значительно завышенной цене. Именно поэтому следует внимательно ознакомиться с тарифами страховой компании, предложенной банком. Также поинтересуйтесь мнениями экспертов касательно этой страховой компании или же на крайний случай поищите отзывы о ее работе в Интернете.

Доскональное изучение условий страхования очень важно. Вы должны прекрасно знать, при каких случаях компания обязуется выплатить вам денежную компенсацию. Также вам следует учитывать процентную ставку страхования. Банк и страховая компания могут достигнуть взаимовыгодного соглашения, и в результате вы заинтересуетесь кредитной программой с довольно низкой процентной ставкой. Не разбираясь в нюансах, вы заключите сделку, и потом выяснится, что по страховому полису придется выплачивать просто грабительские ставки. Так банк компенсирует низкие процентные ставки по кредиту.

Вообще, заключением договора должен заниматься профессиональный юрист. При отсутствии оного вы должны детально изучить договор вплоть до последней точки. Важный момент – проследите, чтобы в договоре была указана реальная стоимость приобретаемого авто и действительный срок кредита. Если вы обнаружили в договоре несоответствие с реальными данными, можете дальше не слушать сотрудников автосалона или кредитных менеджеров с их объяснениями об удобстве налогообложения. Помните, что даже при расхождении на несколько рублей вы можете переплатить большую сумму. Сравнив нужные данные и убедившись, что все в порядке, вы должны внимательно прочитать пункт, расписывающий права и обязанности сторон. Конкретно, вас должна интересовать информация об ответственности заемщика при конструктивном ущербе автомобиля или его угоне. В этом случае страховая организация должна четко и понятно расписать свои обязательства и выполняемые действия. Также важно, чтобы длительность действия страхового договора полностью покрывала срок автокредита.

Размер страховых взносов должен быть учтен, ведь они не будут одинаковыми на протяжении срока действия кредита. С течением времени стоимость автомобиля падает, а размер страхового взноса рассчитывается именно на основании оценки стоимости авто.

Помните, что если вы плохо проверите страховой договор, то не обезопасите себя от той ситуации, когда вы, а не страховая компания, из собственных средств будете возмещать банку ущерб. Нужно исключить появление всевозможных юридических лазеек в договоре, позволяющих сгрузить бремя возмещения ущерба на заемщика. При тяжелом повреждении или угоне именно страховая компания должна перечислить сумму ущерба банку.

На сегодняшний день автомобильные кредиты очень популярны, уступая по количеству лишь кредитам на бытовую технику. Но в отличие от телевизоров и холодильников, автомобиль может выступать полноценным предметом залога, и вполне понятно желание банка обеспечить страхование машины. Но, предлагая в качестве страховочной организации своего партнера, банк думает лишь о собственной выгоде. Принимать ли такие условия – решение за вами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Рефлекторные Led лампы для концентрирования яркого света Качественные удобрения для растений Скільки коштує деревина горіха на електронних торгах Дизайн квартир в Киеве от студии Newdesign Что имеет значение в рыбалке

Последние новости