Министр финансов Китая: банк AIIB ведет переговоры

20.03.2015 15:07 1

Министр финансов Китая: банк AIIB ведет переговоры

Азиатский инфраструктурный инвестиционный банк (AIIB), который будет играть ведущую роль для экономики Китая, ведет переговоры с США и Японией. Об этом сегодня объявил министр финансов Китая Лу Цзивей, добавив, что AIIB, скорее, дополняет другие финансовые институты, такие как Азиатский банк развития и Всемирный банк, а не конкурирует с ними.

Уже десятки стран, особенно в Азии, сообщили об участии в этом проекте. Приняла решение об участии также Великобритания, несмотря на неодобрение США, которые считают, что новый институт не является необходимым и политически вредным. Тем не менее, Лондон считает, что AIIB и другие финансовые структуры смогут дополнять друг друга.

К новому проекту также согласились присоединиться Франция, Германия и Италия. Австралийское правительство также поддержало решение о вступлении в AIIB. Кроме того, министерство финансов Японии высказало осторожную поддержку. Помимо этого, планируется участие Южной Кореи.

Новый институт был анонсирован в Пекине в прошлом году с целью создания стимулов для роста инвестиций в Азии - в транспорт, энергетику, телекоммуникации и другие области инфраструктуры.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор товаров для вашего ребенка Чугунные ретро радиаторы для дизайна вашего помещения Большой ассортимент продукции для монтажа систем безопасности Получение бонусов без депозита в игорных домах Где можно купить веломобили для детей

Последние новости