За что на самом деле уволили Джеймса Коми?

12.05.2017 17:16 1

За что на самом деле уволили Джеймса Коми?

56-летний Джеймс Коми — юрист, поднявшийся с самого низа профессии. Клерк, помощник, референт — вот кем он был до своего взлета в начале 2000-х. Больше занимался уголовными расследованиями, принимал участие в судебном процессе над мафиозной семьей Гамбино. Кроме того, вел дело Марты Стюарт — известной бизнесвумен и телеведущей, замешанной в крупном скандале с одной из фармацевтических компаний, где она за деньги получила конфиденциальную информацию и выложила ее всему миру.

Именно после этих громких дел карьера Коми начала резко взлетать: сначала он сел в кресло федерального прокурора США, а затем и генерального прокурора страны. В этом качестве он одобрил применение пыток силовиками США и в ответ на упреки говорил: «Пытки — слишком сложный термин, и неизвестно, что за ним стоит».

Однако конфликты с администрацией Буша-младшего не позволили Коми продержаться на этих постах больше года. Зато он пришел в руководство крупнейшей корпорации ВПК всей планеты — Локхид. За 5 лет работы там Коми нарастил обширные связи в оборонной отрасли, особенно хорошо у него получилась та часть, которая относится к технологиям связи и слежения.

Однако тяга к юриспруденции победила, и Коми ушел в Колумбийский университет права. Не проработав там и полугода, получил от Обамы приглашение возглавить ФБР. Тогда Коми был явным республиканцем, но постепенно его политические взгляды стали эволюционировать. Между тем в традиции американского политистеблишмента было правило: такие руководители, как директора ФБР и ЦРУ, не имеют своих предпочтений среди партий страны и якобы действуют в максимальном отстранении от них.

В роли директора ФБР Коми прославился выступлениями в поддержку однополых браков, также назвал поляков ответственными за Холокост вместе с немцами, дал понять, что поддерживает агрессию полиции в адрес чернокожего населения Штатов (после убийства нескольких афроамериканцев) и выступил за отмену неприкосновенности частной жизни.

Именно при Коми был налажен тотальный контроль за действиями граждан США в соцсетях и мобильной связи. Но главным образом он прославился в связи со скандалом вокруг Хиллари Клинтон и ее электронной почты.

За что на самом деле уволили Джеймса Коми?

Нюансы расследования

Уже можно сказать, что Джеймс Коми стал своего рода разменной монетой в борьбе Клинтон с Трампом. И это понятно: Хиллари не удалось победить, несмотря на масштабные обвинения в адрес ее конкурента в связях с Россией. И хотя Москва настойчиво убеждала не только США, но и весь мир в отсутствии любых взаимоотношений с миллиардером — демократы Штатов утверждали обратное с упорством, достойным лучшего применения.

Все это началось летом прошлого года, когда миру стало известно о тайной переписке Хиллари Клинтон со своим давним партнером Блументалем. Они обсуждали ряд довольно неприятных для экс-госсекретаря США деталей террористической атаки на посольство Штатов в Ливии 5 лет назад. Тогда не обошлось без жертв и, видимо, без участия самой Хиллари. Сейчас она пытается всеми силами замять скандал, заодно приплетая Россию во все мыслимые и немыслимые грехи американской выборной системы. Недавно Клинтон вернулась в политику, видимо, надеясь, что история с перепиской уже забыта. Однако о ней всем напомнил Джулиан Ассанж, метко назвавший экс-госсекретаря «ливийским мясником».

Понятно, что Коми был уволен за то, что, с одной стороны, копнул слишком глубоко, а с другой — не смог доказать, что требовалось демократам. Безусловно, Коми пытался найти везде «российский след», но делал это столь неумело, что вызывал ярость обеих сторон.

Официальные претензии к уже бывшему директору ФБР выражались в том, что он превысил свои полномочия, закрыв в июле 2016 года дело против Клинтон. По закону он действительно должен был получить на это санкцию генерального прокурора и Министерства юстиции, которое и руководит действиями ФБР. Однако, уже тогда в американской системе власти наступал серьезный кризис и раздрай, и Коми решил действовать на свой страх и риск, заодно пытаясь угодить демократам, в чьей победе на президентских выборах на тот момент в США были уверены очень многие.

Однако, то его заявление о новых электронных письмах, найденных в связи с расследованием против Клинтон, могло повлиять на победу того или иного кандидата. Так во всяком случае считает сама Хиллари. Она убеждена, что в тот момент, когда до голосования оставались считанные дни, именно директор ФБР качнул маятник избирателя в пользу Трампа, и более того — сделал это намеренно.

Действительно, оба кандидата шли вровень, и если от обвинений в адрес миллиардера по его связям с Кремлем электорат уже устал, то выпад против Клинтон стал тем самым свежим фактом, который и изменил ход истории. Но это, повторим, лишь мнение ряда демократов. Которые, к слову, никак не опровергли обвинения Коми в адрес Клинтон.

В итоге отставку главы ФБР поддержали бывшие члены администрации Буша-младшего и яростно критиковали те, кто трудился в Белом доме при Обаме. Многие республиканцы употребили такие эпитеты, как «действовал возмутительно», «не способен руководить ФБР», «поражены его безответственностью».

А вот демократы были уверены в обратном — просто Коми якобы слишком близко подобрался к «связям Трампа с Россией и узнал то, что не следовало». Об этом заявил глава демократов в Сенате Чак Шумер. Он считает, что Коми действовал верно в данной ситуации, поскольку «генпрокурор Джефф Сешнс, просто самоустранился от расследования». И, по его мнению, увольнение Коми как раз в канун визита Лаврова не выглядит как совпадение — хотя в Кремле много раз утверждали обратное. Да и сам директор ФБР за много выступлений по данному поводу никаких доказательств не представил.

Причем и сам Трамп в своем письме об увольнении Коми подчеркнул, что увольняет его не за российский след, а именно за нарушение конституционного порядка. И хотя демократы тут же поспешили сравнить эту отставку с той, что была перед Уотергейтом Ричарда Никсона, когда был уволен директор ФБР Патрик Грей — это абсолютно две разные истории.

Однако сами американские правоведы уже заявили, что в отличие от поступка 44-летней давности данное увольнение хотя и необычно, и сенсационно, но отнюдь не является нарушением закона и президент Трамп имел на это полное право.

Последствия решения Трампа

Одна из причин поступка эксцентричного президента США кажется многим лежащей на поверхности. Коми действительно вел против него борьбу. И увольнение стало расплатой за это. Но это не совсем так.

В американской системе власти сейчас идет яростная борьба — демократы так и не признали поражения и не смирились с ним. Кроме того, Трамп не раз заявлял, что он изменит многое в действующих устоях администрации США. А именно директор ФБР был в ней одной из ключевых фигур.

По-простому, директор ФБР является одним из заместителей могущественного поста министра юстиции Америки. Именно ему подчиняются и ФБР, и ЦРУ, и прокуратура страны.

Однако и это далеко не так. Директора ФБР сделал крайне влиятельной и независимой фигурой еще основатель бюро Эдгар Гувер. Он руководил своим монстром 48 лет, и никто из работавших с ним президентов не смел лишить его данного поста. Хотя оснований для этого вроде хватало: Гувер контролировал их переписку, прослушивал их разговоры, собирал на них секретные досье, а заодно и шантажировал их. Однако заслуги Гувера в построении нынешней системы власти США были столь велики, а связи в экономических кругах столь крепки и обширны, что даже при желании никакому главе государства не удалось бы лишить директора ФБР поста.

За что на самом деле уволили Джеймса Коми?

Когда Гувер умер в 1972 году, именно президент Никсон, через год уволивший его преемника, установил предельный срок пребывания на посту директора ФБР в 10 лет. Но Трампу, перетряхивающему всю систему, и этого показалось много. И потому, думается, один из мотивов — лишение руководства ФБР реальной власти в стране и превращение его в обычное подразделение администрации США с последующим понижением статуса руководителя.

Кроме того, 45-й президент США тем самым нанес удар и по представителям секретных служб, которых сейчас довольно много в его окружении. Именно их союз и приводил к тем противоречиям, которые возникали в кабинете Трампа с первых дней и которые все еще могут довольно быстро привести к импичменту президента.

Сейчас в ФБР слишком много тех, кто симпатизирует Обаме, а то и является прямым его ставленником. Поэтому выбор будущего директора будет весьма сложным и может привести к серьезным битвам в законодательной власти, которая все-таки должна утвердить кандидатуру руководителя бюро.

Все это может привести к коллапсу всей власти, которая переродится в систему постоянных противостояний и угроз.

С другой стороны, увольнение Коми, да еще и накануне визита Лаврова может быть явным сигналом о том, что Трамп не против потепления отношений и готов пойти ради этого и на еще более жесткие меры. Тем более если президент США найдет независимую от демократов подконтрольную себе фигуру, то это может вылиться в большой поток секретов. А они, можно не сомневаться, в избытке хранятся в анналах ФБР. В любом случае, пока в Вашингтоне заняты крупными разборками друг с другом, мир может немного отдохнуть от «демократии», упорно навязываемой уже десятки лет всей планете.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные работы по гидроизоляции Заправка лазерных картриджей на Позняках или кому доверить свой принтер? Запретят ли биткоин? Alfa Romeo от официального автосалона в Киеве Онлайн-магазин стильной домашней одежды

Последние новости