Исследователь оплатил установку мощного сканера в орловском архиве

10.05.2017 12:21 3

Исследователь оплатил установку мощного сканера в орловском архиве

В Государственном архиве Орловской области установлен аппаратно-программный комплекс для «планетарного сканирования» ЭларСКАН А2-650 корпорации ЭЛАР.

Приобретение сканера для архива инициировано и оплачено исследователем-любителем Вадимом Богдановым, говорится в сообщении корпорации.

Комплекс позволит переводить в электронный вид дела весом до 50 кг и толщиной корешка до 50 сантиметров.

Сегодня в областном архиве хранится 6 895 фондов, содержащих 1 390 854 ед. хр. на бумажной основе. Наиболее древними документальными источниками являются Коллекция столбцов за 1614-1752 годы и Коллекция грамот, датированных 1686-1896 годами.

- Именно Коллекции столбцов, грамот и ревизские сказки были частично оцифрованы в рамках федеральной и областной госпрограмм, однако объем электронных копий, как документов, так и научно-справочного аппарата, у нас пока не очень большой. С помощью нового оборудования мы планируем систематически оцифровывать НСА, наиболее востребованные пользователями и наиболее ветхие и ценные дела, - говорит директор госархива Орловской области Юлия Апарина..

Новый сканер может «оцифровывать» практически любые документы до формата А2 и толщиной до 50 см.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Часы от самых именитых брендов Подключить быстрый интернет в Киеве Как увеличить прибыль в сельском хозяйства без потерь Качественная одежда от магазина Favoritti Тактическое снаряжение: неизменный спутник успешной миссии

Последние новости