Додон призвал не забывать подвиг советских граждан в годы войны

06.05.2017 9:45 2

Додон призвал не забывать подвиг советских граждан в годы войны

Президент Молдавии Игорь Додон обратился с призывом к населению республики никогда не забывать подвиг советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Во время своего видеобращения к согражданам Додон подчеркнул, что население СССР, среди которого было много жителей Молдавии, внесли главный вклад в разгром фашизма. Президент поздравил молдаван с приближающимся праздником Днем Победы 9 мая и отметил необходимость сохранения традиции его празднования в дальнейшем. «Ежегодно в Москве, Кишиневе и других городах проходят парады в честь Дня Победы, необходимо сохранить этот праздник для последующих поколений, чтобы подвиги отцов и дедов остались навсегда в памяти людей» - добавил молдавский президент.

9 мая в Кишиневе запланированы выступления российских музыкантов группы «Любэ» и Александра Маршала. Организацию парада контролирует лично сам глава Молдавии. Он намерен устроить масштабный праздник не только в столице, но и во всех населенных пунктах республики. Кроме этого, правительство объявило, что каждый ветеран Великой Отечественной войны получит от государства в качестве единовременной материальной помощи по 500 долларов. Такую же помощь смогут получить вдовы погибших в войне.

9 мая Игоря Додона на параде в Кишиневе не будет, так как он по личному приглашению российского лидера Владимира Путина прилетит в Москву, чтобы принять участие в параде на Красной площади. По данным историков, в составе Красной Армии в годы войны принимали участие около 400 тысяч солдат и офицеров уроженцев Молдавии. 18 из них получили звание Героя Советского Союза.

На странице Додона в социальной сети отмечается, что президент в начале мая принимал участие в открытии выставки, посвященной плакатам времен Великой Отечественной войны. Выставка была организована Белорусским культурным центром.

Принял участие в открытии выставки плаката периода Великой Отечественной войны, проведённой Белорусским культурным центром pic.twitter.com/P5RlJFFSrq

— Dodon Igor (@dodon_igor) 2 мая 2017 г.

В Молдавии ежегодно проходят праздничные парады в честь 9 мая, помимо взрослого населения республики в них принимают активное участие школьники и студенты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеркала заднего вида для авто Причины быстрой разрядки смартфона Замена корпуса на любую модель iPhone Холодные звонки Телевизионные приставки и аксессуары для ТВ

Последние новости