В I квартале в России продано 8 млн сотовых телефонов и смартфонов

05.05.2017 15:19 1

В I квартале в России продано 8 млн сотовых телефонов и смартфонов

В I квартале в России продано около 8 млн сотовых телефонов и смартфонов.

Это на 2% ниже аналогичного периода 2016 года, следует из аналитического отчета компании «Евросеть».

Рынок сотовых телефонов и смартфонов, по предварительным данным, снизился на 2% по отношению к I кварталу прошлого года.

Это сокращение произошло из-за продолжающегося падения спроса на кнопочные аппараты. При этом прирост продаж смартфонов составил 6%, а продажи мобильных телефонов упали на 21%.

В денежном выражении рынок прибавил 7% и оценивается в 79 млрд рублей. Средняя цена на устройства выросла на 9% и составила 9 800 рублей.

В 1 квартале этого года уже почти 7 из 10 потребителей сделали выбор в пользу смартфона. Рост средней цены девайса, предварительно составившей 12 500 рублей, практически остановился.

Сохраняется тенденция роста популярности смартфонов с поддержкой LTE. В I квартале на их долю пришлось уже 66% всех покупок против 43% годом ранее. Самыми популярными вендорами устройств c поддержкой LTE за первые три месяца этого года стали Samsung и Apple. За ними расположились Huawei/Honor, Lenovo и Asus.

На рынке смартфонов наибольшее количество продаж (60%) приходится на аппараты ценой до 10 тысяч рублей. На втором месте (29%) в количественном выражении – аппараты стоимостью до 5 тысяч рублей. На самый «дорогой» сегмент - свыше 50 тысяч рублей – приходится 16% рынка.

В сегменте от 5 до 10 тысяч рублей в количестве продаж лидирует Samsung, за ним следуют Huawei и Lenovo. В сегменте от 50 тысяч рублей ожидаемо лидирует Apple, второй - Samsung.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие офисные столы Ламелио Женские угги в Тop shoes Artkone - найкраші будівельні матеріали для вас Лучшие ноутбуки Xiaomi для любых целей Консультация профессионального шоппера

Последние новости