Дело не в Украине. Россия ведет большие маневры "с мыслью о великой войне с Турцией"

14.02.2016 11:24 3

Дело не в Украине.  Россия ведет большие маневры

Необходимо оказывать давление, чтобы избежать большой войны, - говорит известный российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр. По его словам, участие России в Сирии и напряженность между Москвой и Анкарой грозят взрывом серьезного конфликта, а даже и общеевропейской войной.

В Сирии войска (президента - ред.) Башара Асада, поддержанные российскими военно-воздушными силами, последовательно движутся в направлении границы с Турцией.

Правительственным силам пока не удалось завоевать Алеппо; "чтобы взять этот город силой, их нужно сравнять с землей. Готовится вторая блокада Алеппо", - пишет Фельгенгауэр на украинском портале "Новое Время".

"Будет долгий и кровавый осады: следующий Грозный, или что-то похуже", - прогнозирует автор, напоминая о судьбе нынешней столицы Чечни, которую в 2003 году после чеченской войны, ООН назвал самым разрушенным городом в мире.

Чтобы предотвратить "тотальную гуманитарную катастрофу будут вмешиваться внешние силы. Существует возможность того, что западные  или турецкие силы захотят разблокировать осажденных повстанцев, или пробить (к городу) гуманитарный коридор", - прогнозирует автор. "А это, в свою очередь, грозит развязыванием более серьезного конфликта, а даже и общеевропейской войной.

Продолжаются уже соответствующие подготовки", - указывает Фельгенгауэр, ссылаясь на продолжающихся на юге России и аннексированном Крыму военных маневров, а также передислокации войск и средств, которые, по его мнению, - проводятся "с мыслью о великой войне с Турцией".

Дело не в Украине.  Россия ведет большие маневры

"В ближайшее время Украина сама развалится"

В понедельник указом президента Владимира Путина в районах, граничащих с Украиной российском Южном Военном Округе началась сигнализационная проверка боевой готовности. "Метко оценил ситуацию украинский генеральный штаб, который признал, что усиленная активность российских сил не направлена на Украину", - констатирует аналитик.

"Тем более, что на Украине развивается политический кризис, а, значит, в Москве, конечно, решили подождать: в ближайшее время (Украина - ред.) сама развалится", - прогнозирует Фельгенгауэр.

"Российские военные ожидают победы на севере Сирии, а потом, наверное, тоже на юге, так что проассадовские силы делают доступ к границе с Турцией", - объясняет он. И добавляет: "Как на это отреагирует Турция, этого не знает никто".

По мнению Фельгенгауэра международные переговоры по вопросу сирийского конфликта "не имеют смысла", потому что действительно так и должно привести к переговорам "между Западом и Москвой, а возможно, и Анкарой".

"Вы не можете сидеть и ждать"

"Необходимо оказывать давление, надо искать мирного выхода из ситуации, чтобы избежать великой войны", - подчеркивает эксперт. "Нельзя просто сидеть и ждать, наблюдая за мученичеством осажденного Алеппо. В конечном счете, это приведет к очень опасной конфронтации - а риск эскалации велик", - пишет он. А то, "на каких условиях Россия готова согласиться на мирное урегулирование (этого) конфликта, станет ясно только в ходе переговоров", - прогнозирует автор.

Дело не в Украине.  Россия ведет большие маневры

Больше сил в Крыму

В четверг министр обороны России Сергей Шойгу доложил Путину, что Россия увеличила концентрацию своих вооруженных сил в Крыму. Он добавил, что участвующие в учениях войска Южного Военного Округа, а также подразделения Центрального Военного Округа, воздушно-десантных войск и военно транспортной авиации достигли полной боевой готовности и приступили к реализации учебно-боевых задач.

Участвующие в учениях войска размещенные на расстоянии до 3 тысяч километров и введены на 18 полигонах. Путин заявил, что такая практика без объявления проверки боеготовности должна быть продолжена, потому что получила хорошую рекомендацию и дает в результате повышение боевой эффективности вооруженных сил.

Следующая новость
Предыдущая новость

Изучение комфорта и ухода в гериатрическом пансионате Уже открылся и принимает гостей новый хостел в Одессе Как сделать свой дом уютным Монеты Александра III Что выбрать: компактный планшет или производительный ноутбук?

Последние новости