«Дети тихие, а вот родители в слезах»: омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о проверках школ Зауралья

27.03.2018 6:18 4

«Дети тихие, а вот родители в слезах»: омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о проверках школ Зауралья

Анна Кузнецова приехала в Курганскую область, чтобы разобраться в причинах ЧП в шадринской школе

Анна Кузнецова, уполномоченная при президенте России по правам ребенка, рассказала о готовящихся проверках в курганских школах. Она прилетела в Курган после ЧП в образовательном учреждении Шадринска, где ученица устроила стрельбу по одноклассникам.

— Вернулась из Курганской области. Встречалась с детьми из класса, где произошла стрельба, с родителями потерпевших детей и родителями девочек, в отношении которых ведется расследование. Провели проверку в школе Шадринска, встречу с губернатором и межведомственное совещание со всеми ведомствами. Дети тихие, как будто ничего не случилось, а вот родители в слезах... — рассказала о визите в Зауралье Кузнецова на своей странице в Facebook.

На межведомственном совещании она отметила, что нужно бороться с формальным подходом к проверкам.

— Формально необходимые регламенты существуют, но порой только на бумаге, в отчетах. А на самом деле — пусто. Школьные психологи, меняясь, не оставляли даже записей о своей работе. В 2016 году в этой же школе погиб ребёнок в результате суицида. Прокуратура посчитала причиной неквалифицированную работу психолога. Школа никак не отреагировала на представление прокурора. При устройстве на работу следующего психолога даже не спросили справку об отсутствии судимости, — отмечает правозащитник.

По ее словам, по итогам совещания критерии оценки работы системы профилактики нужно пересмотреть и провести проверки образовательных учреждений с точки зрения исполнения, а не наличия программ.

Ранее зауральский правозащитник Алена Лопатина попросила Кузнецову поднять на федеральном уровне вопрос нехватки школьных психологов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лазерная эпиляция – безболезненный способ избавления от волос на теле Джойказино зеркало Заправка картриджей любых моделей принтеров Вопросы кредитования Надежные решетки для окон – гарантия безопасности для дома и офиса

Последние новости