В 10 раз больше метанола: зауральский Роспотребнадзор арестовал незамерзайку

06.03.2018 0:33 1

В 10 раз больше метанола: зауральский Роспотребнадзор арестовал незамерзайку

Если увидите незамерзайку из Удмуртии, обратите внимание на производителя, одна из марок запрещена к продаже

В Курганской области с прошлого года специалисты Роспотребнадзора проверяют, какую стеклоомывающую жидкость продают на прилавках. Образцы исследовали в лаборатории в Свердловской области — в жидкости искали метанол. Из 29 взятых образцов в 17 случаях продукция не соответствовала требованиям безопасности.

— Это 62,9% от числа отобранных. Превышение содержания метанола зафиксировано более чем в 10 раз. При этом обнаружить содержание метилового спирта в продукции неспециалист не сможет — это прозрачная жидкость со слабым запахом, похожим на этиловый (винный) спирт. Различить их можно только лабораторным путем, — поясняют в пресс-службе управления.

Специалисты арестовали 11 тысяч литров продукции и конфисковали еще столько же, а недобросовестных предпринимателей оштрафовали в течение года на 630 тысяч рублей. Некоторые предприниматели продают бутылки с этикетками предприятий, которые и вовсе не занимаются производством жидкости. Например, на некоторых бутылках было написано, что продукцию делают в Кирове или городе Сасово Рязанской области, но обоих указанных на этикетках предприятиях вообще не производят такую жидкость.

В России обнаруживается незамерзайка с превышенным содержанием метанола в 704 раза! Изготавливает такой «коктейль» компания в Удмуртии.

— Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проинформировало о продукции CristalLuxe, изготовитель ООО «ТПК Велес+», Удмуртская Республика, город Сарапул, улица Азина, 177б. В ней превышение метанола было завышено в 704 раза. Эта продукция запрещена к продаже. Если вы найдете ее на курганских прилавках — обратитесь по телефону горячей линии 8-800-100-45-04, — просят в надзорном ведомстве.

Метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, который воздействует на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Даже вдыхая его, можно получить острое отравление вплоть до смертельного исхода.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кроссовки Adidas Yeezy 500 Реальный заработок с Вулкан Трендовые дубленки: модницам на заметку Страховые компании: где застраховать свое здоровье? Лучший сервис сравнения онлайн кредитов

Последние новости