«Потускневший взгляд, соцсети»: и.о. директора департамента образования Зауралья о нападениях в российских школах

22.01.2018 13:48 1

«Потускневший взгляд, соцсети»: и.о. директора департамента образования Зауралья о нападениях в российских школах

Герман Хмелев, которого на прошлой неделе губернатор Алексей Кокорин назначил и.о. директора департамента образования и науки области, дал сегодня свою первую конференцию. Речь шла о трагических нападениях учеников на школьников в трех городах: Челябинске, Перми и Улан-Удэ. Герман Хмелев призвал учителей следить за интересами школьников в соцсетях, чтобы они больше общались с родителями.

Герман Хмелёв впервые пообщался с журналистами в качестве и.о. директора департамента образования и науки области

— Никто не ожидал, что такое случится. Я не считаю, что это эпидемия, просто молодые люди не могли себя реализовать в школе. Чтобы избежать этого, нужно знать каждого ученика в лицо, его потребности, его социальные заказы. Замечать какие-то изменения поведения, потускневший взгляд, соцсети… Считаю, что каждый классный руководитель должен быть другом в соцсетях со своими учениками, и, естественно, имея таких друзей, педагоги смогут сделать выводы, что с ребенком не так, — размышлял и.о. директора департамента.

Он также отметил, что отдельную работу нужно проводить с родителями учеников. Эту тему Хмелев обсудит с начальниками районных управлений образования, а они в свою очередь донесут ее до директоров школ.

— Нужна адресная работа с родителями, глаза в глаза с ребенком: проводить родительские конференции, инициировать работу советов школ, проводить совместные мероприятия. У нас родители в большинстве работают, поэтому нужно такие мероприятия проводить в выходные дни, — продолжал он.

На вопрос журналистов, не будет ли велика нагрузка на классных руководителей, Хмелев согласился, что на классных руководителях лежит большая ответственность.

— У нас действительно классный руководитель отвечает за всё, а финансирование на самом минимальном уровне. Мы должны построить работу таким образом, чтобы вся подготовительная работа (конференции, мероприятия) осуществлялась под патриотическим уклоном. Чтобы в нашем классе и школе такого не было, давайте совместно проводить такие мероприятия. От директора могут быть добавления к отпуску дней, моральные поощрения — никто не отменял грамоты главы района, директора департамента, губернатора. Людей нужно стимулировать, — добавил он.

Напомним, на прошлой неделе было совершено три нападения на школьников. 15 января в Перми двое подростков, один из которых состоял на учете у психиатра, ворвались с ножами в класс одной из школ и напали на учительницу и учеников — в больнице оказалось 12 человек. Двумя днями позже в школе под Челябинском один девятиклассник ударил ножом другого в ходе школьных разборок. Пострадавший был госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. В Улан-Удэ 19 января ученик девятого класса одной из школ Улан-Удэ с топором напал на учеников седьмого класса, а потом «коктейлем Молотова» поджег кабинет на третьем этаже здания. Расследуются уголовные дела.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему важно своевременно обслуживать ваше авто? Букет из 101 розы способен удивить любую женщину Деньги в займ онлайн Как получить гражданство в Европе - услуги агентства EU For You Что выбрать в 2020-м? Вапорайзеры, которые точно не разочаруют

Последние новости