Вагонов, чтобы вывезти 320 тысяч тонн урожая из Зауралья, не хватает

18.01.2018 6:34 1

Вагонов, чтобы вывезти 320 тысяч тонн урожая из Зауралья, не хватает

Вывезти рекордный урожай не может не только Зауралье, но и другие сельхозрегионы. Причина — нехватка вагонов

На селекторном совещании с оперативным штабом Минсельхоза России представители департамента АПК Зауралья рассказали о проблемах с вывозом зерна из региона. Для того, чтобы транспортировать урожай в другие регионы не хватает железнодорожных вагонов, а из компании «Русагротранс», которая занимается заявками на вывоз зерна, пришел ответ о том, что заявку Курганской области рассмотрят только в феврале.

Проблема отсутствия подвижного состава для перевозки зерновых культур характерна не только для Зауралья, но и для большинства регионов, включенных в Постановление, которое регулирует льготные железнодорожные тарифы.

— Причина происходящего, по оценке Минсельхоза, не в малом числе вагонов, а в слишком большом сроке их оборачиваемости. В настоящее время оперативный штаб Министерства принимает все необходимые меры по ускорению оборачиваемости вагонов-зерновозов и снижению их простоев. В Курганской области на отгрузку зерна железнодорожным транспортом на январь принято 185 заявок, все они согласованы. На 15 января погружено 63 вагона (4410 тонн зерновых), — сообщает пресс-служба департамента АПК Курганской области.

Сейчас идут переговоры с восемью федеральными компаниями, готовы ли они купить зерно из Зауралья, а сельхозтоваропроизводителям направлены контакты федеральных экспортеров и элеваторов Курганской области, готовых к отгрузке зерна по льготному железнодорожному тарифу. У 389 производителей к продаже готово 666 тысяч тонн зерна, из них пшеницы 3 класса — 44 тысячи тонн, пшеницы 4 класса 267 тысяч тонн, пшеницы 5 класса — 295 тысяч тонн и ячменя 57 тысяч тонн.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Функціональні медичні меблі у Києві Интересные игрушки для детей В Японии потребовали от США прекратить учения Поиск и покупка автозапчастей по ВИН коду Где купить саженцы земляники?

Последние новости