Пермский миллиардер продал картину да Винчи за рекордную для аукционов сумму

17.11.2017 1:54 0

Пермский миллиардер продал картину да Винчи за рекордную для аукционов сумму

Долгое время картина считалась работой одного из учеников да Винчи

За картину «Спаситель мира» неизвестный покупатель на аукционе Christie’s заплатил $450 млн. Это самая большая сумма, которая когда-либо была выручена на аукционе за продажу картин. Прежний рекорд принадлежал полотну Пабло Пикассо «Алжирские женщины», которое было продано в 2015 году за $179 млн.

Торги на аукционе стартовали с цены в $100 млн. На картину претендовали два покупателя, пишет ТАСС. Один из них предлагал за шедевр $332 млн, другой — $350 млн. Позже в течение 18 минут стоимость произведения выросла с $370 до $450 млн.

До продажи картина «Спаситель мира» принадлежала выходцу из Пермского края, российскому миллиардеру и владельцу футбольного клуба «Монако» Дмитрию Рыболовлеву. В 2013 году россиянин приобрел произведение Леонардо да Винчи за $127,5 млн у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Таким образом, на продаже картины Рыболовлев заработал $320 млн.

Полотно «Спаситель мира» было написано примерно в 1500 году. Долгое время оно считалось утраченным. Впервые картина появилась на аукционе в 1958 году, тогда она была продана за 45 фунтов как полотно авторства мастера «школы да Винчи». То, что картина принадлежит кисти самого Леонардо да Винчи, было установлено в 2011 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Монеты Александра III Игровые автоматы на реальные деньги в pin up казино Разные аксессуары для электронных книг Ставки на Cs Go в Горилла Агрометр как инновация в ведении сельхозугодий

Последние новости