Без тортов и колбасы: курганские врачи учат, как сохранить сердце здоровым

25.09.2017 10:25 2

Без тортов и колбасы: курганские врачи учат, как сохранить сердце здоровым

Открытый урок для больных гипертонией проведут в «Школе здоровья».

За три года количество умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в Курганской области упало на 20 процентов

29 сентября Зауралье присоединится к всемирной акции «Сердце для жизни», приуроченной ко Всемирному Дню сердца. В преддверии даты врачи сообщают о снижении смертности.

– За три года количество умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в Курганской области упало на 20 процентов, – сообщила 45.ru заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских.

Позитивной статистики удалось добиться после внедрения современных методов лечения, считают в ведомстве. Например, все автомобили скорой медицинской помощи оснастили цифровыми дистанционными ЭКГ-передатчиками для оперативной консультации кардиолога. На территории области создана санитарная авиация: на вертолете врачи могут доставить пациента в больницу куда быстрее, чем на автомобиле.

Однако не все зауральцы вовремя получают медпомощь. Причиной смерти, уверены медики, часто становится позднее обращение к врачу. Специалисты называют группы риска сердечно-сосудистых заболеваний:

  • люди с повышенным весом: каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм ртутного столба;
  • малоподвижные граждане: лежебоки страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в два раза чаще, чем их активные друзья;
  • курильщики: никотин увеличивает нагрузку на сердце;
  • любители колбасы: особенно копченой (в покупных колбасах и паштетах содержится очень много жира);
  • сладкоежки: для производства многих видов печенья и тортов используют модифицированные жиры, которые увеличивают риск развития атеросклероза;
  • невротики: стрессы выводят из равновесия и повышают давление.

Консультировать по вопросам здоровья сердца зауральцев будут всю неделю, начиная с понедельника. Ежедневно с 14:00 до 16:00 часов заместитель главного врача кардиодиспансера Ирина Зайкина будет отвечать по телефону (3522) 46-64-64. А в среду, 27 сентября, в 14:00 часов начнется открытое занятие «Школы здоровья» для больных артериальной гипертонией и всех желающих с факторами риска по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 24, 7 этаж, кабинет 713 (малый конференц-зал).

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стиль бунгало в інтер'єрі Форум, на котором есть всё о бизнесе Качественные мужские футболки по выгодным ценам Лучший зал для торжественных событий Монтаж систем видеонаблюдения в Харькове

Последние новости