Плохой ремонт нам не нужен

25.08.2017 12:37 1

Плохой ремонт нам не нужен

До конца года в регионе капитально отремонтируют почти 700 домов
Хотя обновление архитектурного ансамбля было долгим, подрядчики менялись, а сроки продлевались, жители улицы Авиастроителей результатом довольны: теперь их дома — настоящее украшение мегаполиса. 17 августа состоялась выездная проверка, представители областного минЖКХ проконтролировали качество ремонтных работ.
Если сравнить многоквартирники до капитального ремонта и после — это как небо и земля, считает Наталья Стоян, представительница собственников, жительница одной из самых колоритных «сталинок» Новосибирска. Дома № 4, 6 и 6а на улице Авиастроителей были возведены в 1937 и 1938 годах, после этого комплексно не ремонтировались. Здесь проводили только отдельные работы, например занимались коммуникациями, латали кровлю. В 2016–2017 годах здания получили вторую жизнь. Были приведены в порядок крыши, фасады, подвалы, внутридомовые инженерные системы канализования и водоотведения.
— Наши дома представляют собой архитектурную ценность, — подчеркивает Наталья Стоян. — Они были старые, изношенные, впечатление производили очень тяжелое: все облезло, обрушилось, верхние этажи заливало. Крышу чинили долго, подрядчики менялись, но ремонт на скорую руку нам был не нужен, и голосовали за продление сроков. Сейчас наша крыша — одна из лучших в городе, мы этого добились. Рабочие доделывают фасад: убрали сколы, отваливающиеся балясины. Теперь люди могут выходить из подъездов без страха, что на них упадет штукатурка. Изначально средств закладывали в два-три раза меньше, но мы доказали, что ремонт требует большего финансирования.
Теперь, когда «сталинки» помолодели, оптимизма у собственников прибавилось. Люди понимают, что их задача — содержать архитектурный ансамбль в нормальном виде, разбивают клумбы во дворах, собирают необходимые документы для обустройства детской площадки, парковки. Но самая серьезная проблема, которую еще предстоит решать, — определить источник вод, регулярно заливающих подвалы. Возможно, причиной являются протечки в теплотрассе, парящие колодцы. Решающее слово за экспертами.
Исполнение региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов идет по плану, с соблюдением графиков. Об этом рассказала Елена Макавчик, заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Чтобы проконтролировать качество работ, специалисты организуют выездные проверки. В них участвуют не только представители министерства и Фонда ЖКХ, но также управляющие организации и активные собственники жилья.

Плохой ремонт нам не нужен

«Сейчас наша крыша — одна из лучших в городе», — говорит Наталья Стоян, местная жительница . Фото Аркадия УВАРОВА

Всего на территории Новосибирской области в 2017 году планируется выполнить капремонт 677 домов. Основной объем строительно-монтажных работ будет сделан в августе и сентябре. Прежде всего это наружные сезонные работы. Внутри домов ремонтники будут заняты до конца года, погодные условия на это не влияют.
Проектно-сметная документация на объекты 2018 года разрабатывается уже сейчас.
— Проводя мониторинг, мы в первую очередь обращаем внимание на своевременность, качество и исполнение в полном объеме обязательств подрядными организациями, — пояснила Елена Макавчик. — Точечные проблемы существуют, но негативной практики расторжения договоров с подрядчиками в 2017 году пока нет. Они прекрасно понимают, что федеральные и региональные правила очень жесткие. При некачественном выполнении работ, срыве сроков их выполнения неминуемы санкции в виде расторжения договоров.
— Виды работ, которые нужно сделать в первую очередь, определены. При этом сведения подтверждаются и самими собственниками, и управляющими компаниями, и администрациями районов. То есть информация перепроверяется на два-три раза, — добавил Дмитрий Кулешов, первый заместитель исполнительного директора Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области.
СПРАВКА
В 2017 году в области планируется выполнить капремонт 677 домов. Предусмотрено 1 625 видов работ на территории 64 муниципальных образований. В Новосибирске будет отремонтировано более 520 домов. Проектно-сметная документация уже готова. Строительно-монтажные работы идут в 480 домах, из которых 343 в Новосибирске. Завершен капремонт 222 домов, в том числе 173 многоквартирников областного центра.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чехол на ключ BMW Как стерилизуют стоматологические инструменты Разработка мобильных приложений для такси Качественный ремонт мобильных телефонов по доступным ценам Как построить хороший бассейн?

Последние новости