Не всем это выгодно

18.08.2017 15:51 0

Не всем это выгодно

Подавать ли матерям заявления и документы на перерасчет пенсий?
В регионе начался бум по поводу перерасчета пенсий женщинам. Его наши читательницы уже назвали «материнским перерасчетом».
Звонки в редакцию поступают отнюдь не радостные. Пенсионерки в растерянности: имеет ли смысл идти в пенсионное отделение, если еще непонятно, насколько выгоден такой перерасчет?
Мы обратились в пресс-службу ОПФР по Новосибирской области, руководитель которой Татьяна Понедельникова оперативно дала ответ.
— Сразу поясню: периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды — когда гражданин не работает и за него работодатель не отчисляет взносы на обязательное пенсионное страхование, но пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся уход за ребенком до полутора лет, уход за инвалидами первой группы и пожилыми людьми, служба в армии по призыву. Начиная с 2015 года размер страховой пенсии определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента пенсионера, величина которого в том числе зависит и от продолжительности страхового стажа. При этом в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются нестраховые периоды, за них государство начисляет пенсионные баллы.
Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно советский стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года) либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.
Прежде всего такой перерасчет может быть выгоден тем пенсионерам, которые осуществляли уход за двумя и более детьми, а также имеют непродолжительный трудовой стаж и невысокую заработную плату. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный учет периода работы. Перерасчет не положен гражданам, которым установлена государственная пенсия в фиксированном размере.
Стоит учитывать, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

Не всем это выгодно
На приём через Интернет
Заявление о перерасчете пенсионер может подать в электронной форме через портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в выплатном деле, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.
Если пенсионер хочет лично подать заявление на перерасчет, рекомендуем предварительно записаться на прием через «Личный кабинет» гражданина на сайте Пенсионного фонда России, где есть соответствующий раздел «Запись на прием». Предварительная запись на прием не требует регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, поэтому достаточно зайти в электронный сервис и нажать на опцию «Запись на прием», выбрать удобные для себя время и день, чтобы подать соответствующее заявление. Также записаться на прием к специалисту клиентской службы можно через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ iOS и Android.
Подать заявление на перерасчет пенсии со всеми документами можно через многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Байки про надбавки
В последнее время в Интернете распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсий с ука­занием несоответствующих законодательству правил перерасчета.
В частности, приводятся несуществующие таблицы с надбавками в несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом распространения недостоверной информации стали многочисленные звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда.
В связи с этим Пенсионный фонд заявляет: несмотря на то что такое понятие, как «перерасчет пенсии», действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.
Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии с учетом нестраховых периодов (в том числе периодов ухода за детьми) можно в материале отделения ПФР по Новосибирской области (см. ниже), а также на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе: www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet.

ЦИФРА
В Новосибирской области проживает около 55 тысяч нетрудоспособных граждан, за которыми ухаживают другие люди, их более 40 тысяч человек. В регионе лицам, осуществляющим уход за немощными и инвалидами, выплачивается компенсация. За шесть месяцев 2017 года общая сумма таких выплат по области 640 миллионов рублей, сообщает ПФР.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональные бухгалтерские услуги от компании Аудит Инвест Онлайн-магазин стильной домашней одежды Как получить гражданство в Европе - услуги агентства EU For You Безопасные денежные переводы по Украине с минимальным процентом Скупка старой бытовой техники

Последние новости