Шорт-трек, новые зебры

08.06.2017 15:38 3

Шорт-трек, новые зебры

По молодежной инициативе в Линёво построили каток, на очереди — парк отдыха и развлечений
Жители Линёво не остаются равнодушными к происходящим переменам. Как улучшить внешний облик поселка, помочь его развитию? Предложения поступают в администрацию непрерывно, и многие из них воплощаются в жизнь. Так было, например, с катком.
Инициатива строительства хоккейной коробки для занятий зимними видами спорта поступила от молодежи Линёво. В 2016 году в канун новогодних праздников спортивная площадка была открыта. Первыми опробовали лед юные хоккеисты, а в марте прошли соревнования по шорт-треку. В 2017 году благоустройство этой территории продолжается. По плану здесь будет парк для отдыха и развлечений. Проект готов. Он уже прошел стадию общественного обсуждения, в ближайшее время определится подрядчик.
— Наконец и у нас появится постоянное место для проведения общепоселковых мероприятий, — рассказывает глава администрации рабочего поселка Линёво Яков Ландайс. — Здесь предусмотрены площадки для тихого отдыха мам с детьми и пожилых людей, зоны для занятий спортом и развития самых маленьких линёвцев. Большая площадка со сценой и цветочной композицией в центре в зимнее время будет превращаться в новогоднюю елочную площадь. К хоккейной коробке необходимо подвести коммуникации, построить трибуны и теплые раздевалки. Важный момент: все наши площадки будут приспособлены для маломобильных групп.
В анкетировании по выбору главной улицы, организованном в Линёвской взрослой библиотеке, приняли участие свыше 800 человек. Мнения разделились, но большинством голосов главной улицей выбран Коммунистический проспект. Этим летом моногород приступит к его реконструкции.
— Начинаем полностью укладывать новое асфальтовое полотно, занимаемся озеленением, — уточняет глава поселка. — Весь проект оценивается в 18 миллионов рублей. Официально выделено пока 7 миллионов, с нашим софинансированием получается 10 миллионов. По программе развития моногородов обещали на благоустройство добавить еще 10 миллионов рублей. Кроме того, в рамках создания комфортной городской среды этим летом будем оборудовать пешеходные переходы от проспекта Мира, 42, до гимназии и возле Линёвской третьей школы. Они будут соответствовать всем требованиям безопасности. На развитие придомовых территорий поселку выделено 2,5 миллиона рублей. Этой суммы недостаточно для полной реализации проекта. Будем вести поэтапное строительство.

Шорт-трек, новые зебры

В новом парке будут места для тихого отдыха и спорта, эстрада и зона молодоженов

В поселке действует несколько общественных организаций, три из которых — ветеранские. Есть пять средних образовательных учреждений, пять детских садов, больница. Представители этих организаций присутствуют на часах контроля администрации, где обсуждают планы, отчеты о деятельности предприятий, поднимают самые сложные и наболевшие проблемы. Все эти дискуссии выливаются в мероприятия, направленные на улучшение качества жизни линёвцев, развитие социальных проектов, в том числе молодежного направления.
От общественников поступает много обращений, касающихся улучшения экологической ситуации в поселке. На базе одной из школ Линёво действует единственный в Новосибирской области экологический музей, отметивший в этом году двадцатилетие. Не прекращается работа по озеленению. Например, в прошлом году была завершена высадка елей в центре поселка. Более сотни рябин посажено на аллее Молодежи на территории спортивно-оздоровительного комплекса ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», а в мае текущего года дюжина елей появилась на проспекте Мира.

КОММЕНТАРИЙ
Яков ЛАНДАЙС, глава администрации рабочего поселка Линёво:
— Сегодня нас волнует прежде всего проектно-сметная документация, которая проходит госэкс­пертизу. Все строительные работы должны быть закончены до наступления зимы. От того, как мы сработаем в этом году, будет зависеть дальнейшее финансирование всех наших программ. Поэтому основная задача сегодня — это контроль за всеми этапами выполнения работ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Без 5 минут осень – время покупать пальто Путешествия для всех и каждого Выгодная покупка IPhone Качественное медицинское оборудование по минимальной цене Обзор популярных интернет-казино

Последние новости