Можно ли ставить ОЗУ с разной частотой, таймингами, объемом?

21.05.2023 21:44 7

RAM или оперативная память для ПК служит для сохранения временных файлов и предоставления быстрого доступа к ним. Модернизация ОЗУ способствует повышенной производительности и мощности в целом. Частота, объем и тайминг памяти способствуют усовершенствованию этих показателей. Интернет-магазин предоставляет информационный каталог, низкие цены и широкий ассортимент.

Можно ли ставить ОЗУ с разной частотой, таймингами, объемом?

Объем планок ОЗУ отличается: как память будет работать?

Объем оперативки расширяется дополнительной установкой планок ОЗУ, но при этом необходимо иметь свободные разъемы в главной плате.

Для подбора необходимой инсталляции дополнительных планок для ПК нужно учитывать:

  • происхождение оперативной рамы (DDR4, DDR3, DDR2 или другие устаревшие версии), которые поддерживает системная плата (версии различных поколений не содействуют)
  • наличие частот оперативки, поддерживающей системной платой;
  • наличие дополнительных свободных разъемов для установки других плат оперативки
  • виды и свойства уже имеющейся оперативной памяти (объемы, частоты, тайминги и т.д.)

Нужную информацию о свойствах планок возможно узнать с помощью установки специализированных программных приложений.

Параметры настроек установленных плат оперативки с различной вместительностью возможно, но при этом оперативная память будет работать в одноканальном режиме работы, за этим последует снижение стремительности ее работы. Снижение происходит не существенно и не отображается на работе системы, но при использовании объединенных видеозаписей снижение произойдет в значительной мере. Сохранить скорость позволит установка пар ланок с одним объемом, таймингом и частотой.

Можно ли ставить ОЗУ с разной частотой и таймингами

Отличающаяся частота используемых планок оперативки имеет некоторые особенности. Каждая планка ОЗУ хранит информацию о поддержке частот и таймингов в микросхеме SPD. Проверка оперативной памяти считывает эти сведения и подбирает необходимые условия, в которых могут работать эти модули. Зачастую она снижается до уровня показателя планки с меньшей частотой.

Если поставить оперативную память с разным напряжением?

На рынке компьютерных технологий существуют модели оперативки DDR4 и DDR3 с напряжением 1,5 вольта и модели DDR4L и DDR3L с напряжением 1,35 вольта. Их соединение дает четкий ответ:

  • память ОЗУ 1,5 функционирует с 1,35 – с большим напряжением изначально, будет работать спокойно с меньшим вольтажом
  • оперативка не выполняет свое предназначение с 1,5, где в заводских настройках установлено 1,35, при этом пользователь увидит сообщение об не поддержке при включении или черный экран

Современные производители для продажи устанавливают ОЗУ с низким напряжением и одновременно предусматривают большое напряжение.

Можно ли ставить ОЗУ с разной частотой, таймингами, объемом?

Будет ли работать оперативная память разных производителей?

Платы ведущих фирм, имеющие разные данные, редко бывают совместимы на высоком уровне. Изготовители используют свои системы и технологии, которые зачастую сильно отличаются между собою. Установка планок других изготовителей приводит к непредвиденным последствиям – наблюдается незначительное уменьшение скоростного режима персонального компьютера. Дабы не допустить возникновения нежелательных ситуаций, рекомендуют использовать одни и те же бренды и артикульные обозначения одних партий, полностью отвечающим техническим свойствам друг другу.

Советы и рекомендации к покупке ОЗУ в 2023

Выбор оперативной памяти в 2023 в Украине зависит от актуальных стандартов и трендов. Главный совет и рекомендация при выборе ОЗУ заключается в подборе соответствующих характеристик относительно ПК.

Предыдущая новость

Качественные шины бу из Германии Что нужно знать при создании композиции стола? Информация для предприимчивого человека Сушители для полотенец Скільки коштує деревина горіха на електронних торгах

Последние новости